Рефлюкс эзофагит ли это

Спрашивает: Таисия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюкс эзофагит
Здравствуйте, всю жизнь у меня гастрит и лет пять назад ФГС показало ещё и рефлюкс эзофагит но по симптомам ощущала периодически только дискомфорт в эпигастральной точке. Месяц назад начались вообще странные симптомы: сначала ощущала дискомфорт в области пупа, потом легкое подташнивание, неприятно во рту, к вечеру вздутие, думала это поджелудка, сделала УЗИ: все отлично! Далее симптомы пропали и вот: сначала началась боль в области трахеи, думала трахеит но кашля нет, ощущение то синяка то сильной сухости, далее добавилось ощущение как будто трахея вся состоит из острых углов (при глотании) такое ощущение что там все воспалено, иногда ощущение то ли холода то ли жжения, и все эти симптомы то проходят то становятся сильными, сухость в горле стала становиться сильнее и распространяться ещё и на носоглотку, в положении лёжа особенно по утрам закладывает нос, встаешь-раскладывает (насморка нет), после пирожков началась изжога и стала сильнее когда легла, читала что это симптомы рефлюкс-эзофагита, скажите так ли это и как лечить ведь поликлиники из-за карантина сейчас не работают, помогите пожалуйста! Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-03 12:37
Здравствуйте, Таисия! Для лечения нужно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1пак 2 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 10 дней.
Далее нужно будет сделать обследование: ЭГДС с хелик-тестом и биопсией желудка, рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.