Лечение рефлюкс-эзофагит

Спрашивает: Elena29.91
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, всд
Здравствуйте, в январе 2018 после фгс поставили диагноз: эрозивный гастрит, рефлюкс-эзофагит 2 стадии, недостаточности кардии. ХП анализ крови отрицательный. Пролечилась, эрозии зажили, но приступы рефлюкса остались. От рефлюкса пью Мотилак 3 т/д до еды, Эманера после еды 20 мг/3 раза в день, завариваю семена льна. Дня 4 уже ощущения кома в горле и жжение по пищеводу, отрыжка, изжога, кашель с утра. Обострения наступает после стресса. Чем еще можно полечить рефлюкс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-05-01 10:05
Для уменьшения рефлюксов необходимо соблюдать режим питания: есть 5-6раз в день, небольшими порциями, после еды не наклоняться и не ложиться, последний прием пищи за 2 часа до сна, сон на высокой подушке или на левом боку. Эманеру необходимо пить 2р/д за 30мин до еды 2-3 недели во время обострения и при отсутствии хеликобактера, для лечения ГЭРБ пьется длительно курсом 2-3 месяца 1р/д, добавьте гавискон 10мл 3-4р/д через 1,5часа после еды - 2-3 недели.