Гастроэзофагеа́льный рефлю́кс

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, хотелось бы знать, есть ли точные критерии, помогающие отличить физиологический рефлюкс пищевода от гэрб?
в интернете прочитала, что отличия в частоте забросов, но как эти забросы почувствовать, если нет изжоги? У меня частые отрыжки, кашель после еды (но вообще я недавно пнреболела орз), часто отрыжка с едой, с трудом проходит пища по пищеводу, с чувством дискомфорта. Фгдс показал поверхностный гастрит, врач сказала это у всех есть. Посетила гастроэнтеролога, но ясности не прибавилось, так как она говорит, что гэрб бывает и без изжоги, забросы при этом не по чувствуешь, фгдс может не выявить гэрб, при этом назначила мне ганатон и гевискон, объяснив что посмотрит уберут ли препараты мои симптомы и так можно будет понять гэрб ли это. Препараты пить я отказалась, так как диагноз не подтверждён, ведь у меня могут быть и физиологические рефлюксы, а не патологические. Помогите пожалуйста понять гэрб у меня или просто рефлюксы?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 мая 2016 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-12 14:55
София! Только обследование ФГДС может увидеть забросы в пищевод. Так, как специалист при осмотре видит этот заброс и видит измененную слизистую органа, куда происходит заброс содержимого. Т. е. он видит рефлюкс-эзофагит. Изменений при ФГДС может и не быть, но должны быть тогда такие жалобы на: изжога - чувство жжения за грудиной и / или « под ложечкой», распространяющееся снизу вверх, индивидуально возникающее в положении сидя, стоя, лёжа или при наклонах туловища вперёд, сопровождающееся ощущением кислоты и / или горечи в глотке и во рту, нередко связанное с чувством переполнения в эпигастрии, возникающее натощак или после употребления какого- либо вида твёрдых или жидких пищевых продуктов, алкогольных или неалкогольных напитков или акта табакокурения. Кроме этого проводится ряд тестов, чтобы установить диагноз ГЭРБ -терапевтический тест с одним из ингибиторов протонной помпы, по показаниям проводится рентгенологическое исследование верхних отделов желудочно-кишечного тракта, электрогастрография, суточный рефлюкс - мониторинг пищевода, манометрия пищевода. Врач вам назначил терапию, которая помогла бы ему разобраться с диагнозом, без этих сложных обследований.
Платная консультация
София 2016-05-12 16:20
Елена Владимировна, спасибо за исчерпывающий ответ! Я правильно понимаю, что мне можно исключить этот диагноз, так как у меня изжоги нет, и врач на фгдс сказал, что не видит у меня признаков гэрб? Меня смущают эти отрыжки с небольшим количеством еды или жидкости, как срыгивания. Вроде не переедаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-17 23:53
София! Да, врачу нужно будет исключить или выставить этот диагноз. Поэтому он вам и назначил это лечение.