Заброс сока в пищевод
Спрашивает: Кирилл Тихонов
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в последнее время часто (мое мнение) желудочный сок попадает в пищевод и с отрыжкой в горло, жгет, это не изжога и не желчь потому что не горькая а у изжоги специфический привкус я отличить смогу. В последнее время мог много есть и все очень быстро переваривалось. Я люблю есть лёжа на диване и полежать после еды (знаю что нельзя). пью альгинат натрия помогает на время. Еще после еды такое чувство что постоянно хочется срыгнуть и это либо частички пищи либо эта кислота тоесть сок. Что делать?
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Здравствуйте, Кирилл! Симптомы могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Для уточнения причины жалоб желательно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования: ЭГДС с хелик-тестом, рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
Платная консультация
Кирилл 2020-06-09 21:34
Здравствуйте, недавно заметил что в горле чувство как будто что то типо пищи застряло и стоит на одном месте