Боли в груди после еды

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нкт
Здравствуйте, последнее время начали беспокоять боли, спазмы в груди после ужина, то есть спустя пол часа, 40 минут после еды, раньше такое тоже бывало, но единичный случай и на долго про это забывал, теперь уже пару тройку дней, один раз была боль после обеда, днем, не сильная и быстро прошла.
Боль может отдавать в горло, такие же спазматические быстропроходящие боли могут быть на висках, стоит встать, разомнутся и боль проходит, остается только дискомфорт, боль выраженнее в положении лежа, собственно в этом положении и начинает болеть, так же боль может начатся если Я лягу на бок, почитал про грыжу пищевода, стенокардию и миокард, у всех этих заболеваний этот симптом, давление, пульс у Меня в норме, аппетит очень хороший, скажите что это может быть? Если сердце то боли бы так не исчкзали так вить, если грыжа то опасно ли это.
Еще Я последнее время веду малоподвижный образ жизни, после ужина сразу тоже ложусь, может это банальная изжога? Могут ли быть такие боли при ней и может ли мзжога быть следствием грыжи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 апреля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-04-13 15:28
Здравствуйте, Виктор! Симптомы (боли, изжога) могут быть связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом и рентген пищевода и желудка с барием, чтобы не пропустить заболевание сердца - сделать ЭКГ.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды и 1 пакет на ночь на 7 дней и ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней. Далее смотреть по результатам обследования.