Боль в груди и спине при проблемах жкт

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, начались очередные проблемы с жкт примерно три недели назад, довольно резко. Отрыжка воздухом, изжога, боль при глотании твердой пищи или большого количества пищи враз в районе центра груди, иногда отдающая в спину в позвоночник на том же уровне. Жидкий стул был почти 3 недели, и в то же время болела ковидом. Ковид прошел. Жидкий стул пролечила энтерофурилом и бифидумбактерином, тоже прошел. Пила дней 10 омепразол по 1 таблетке утром. Стало легче, боли в центре груди почти прошли. Сегодня омепразол не выпила, съела несколько кусочков сушеного яблока, и снова ощущение боли по центру чуть выше мечевидного отростка отдающие в центр позвоночника. При наклоне головы вперед, тоже боль в этом месте спины. Интернет почитала, там сразу пишут-рак пищевода, если отдает боль в позвоночник. Проблемами с жкт периодически страдаю давно, но вот в спину никогда раньше не отдавало. Скажите, неужели правда про онкологию. И что это может быть вообще?
Теги: после глотания болит под грудью
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 ноября 2021 года

22 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-26 18:47
Здравствуйте, Ольга! Иррадиация болей в спину возможна при разных заболеваниях пищевода, даже при обычном воспалении в пищеводе и при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, можно продлить приём омепразола до 14 дней, дополнительно принимать гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-11-26 19:52
Спасибо большое.
Ольга 2021-12-12 10:41
Здравствйте еще раз. У меня немного изменилось течение заболевания. Сейчас болей нет ни при глотании, ни позже, неделю как прекратила пить омепразол. Теперь больше всего мучает изжога, не очень сильно, но неприятно. И еще отрыжка воздухом, иногда как с кислотой. Стараюсь не есть ничего "опасного", но симптомы эти сохраняются. Фгс очень не хочется делать, очень уж процедура неприятная.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-13 05:48
Можно вместе с гевисконом продолжить приём препарата из группы ИПП типа нольпазы 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 08:55
Спасибо большое.
Ольга 2021-12-25 13:32
Здравствуйте еще раз. 10 дней принимаю нексиум и ганатон, вроде бы немного меньше проявлений изжоги, но все равно периодически боль в середине груди, иногда отдает в спину, в позвоночник. Скажите пожалуйста, есть ли связь с проблемами жкт и тем, что когда я наклоняю голову к груди, в центре позвоночника появляется боль(там же, где больно, если отдается при еде). Поднимаю голову- боль стихает. У меня уже дикие мысли, что может там уже опухоль в позвоночник проросла?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 16:43
Чтобы развеять опасения об опухолях нужно сделать обследование - ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Лечение продолжайте, добавить можно альфазокс 10 мл 3 раза в день через 40 мин после еды и 1 пакет на ночь на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2021-12-26 17:45
Так связь болей в позвоночнике при наклоне головы с желудком и пищеводом может быть?
Ольга 2021-12-26 18:09
И еще такой вопрос, может ли быть боль в области груди связана с остеохондрозом грудного отдела?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-26 20:08
Боли в пищеводе при движениях тоже могут усиливаться.
Остеохондроз тоже даёт боли в грудной клетке.
Платная консультация
Ольга 2021-12-26 21:01
Спасибо за ответы, при движениях особо нет боли. Только в положении: сидишь, корпус чуть наклонен вперед и опускаешь подбородок к груди, между лопаток появляется тянущая боль, поднимаешь голову- тут же боль прекращается.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-27 10:57
Да, возможно такое при заболеваниях пищевода.
Платная консультация
Ольга 2021-12-30 14:35
Добрый день, я сегодня прошла фгс и узи, скажите пожалуйста, с учетом их результатов надо как-то корректировать лечение?
Ольга 2021-12-30 14:35
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-12-30 20:04
Подходят для лечения нексиум, ганатон, альфазокс. Через 7-10 дней от начала лечения можно добавить урсосан 500 мг после ужина на 30 дней. Это для уменьшения застоя в желчном пузыре.
Платная консультация
Ольга 2021-12-30 20:24
Спасибо большое. Особо опасного ничего нет? И можно ли как то пролечить поджелудочную?
Ольга 2021-12-31 07:50
И еще такой вопрос, а что за черные точки на первом фото, как я понимаю. В нижнем отделе пищевода. Я их увидела уже дома и вчера на фгс не спросила.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-01 13:42
Для улучшения состояния поджелудочной железы подойдёт диета не менее, чем на месяц, приём нексиума, ганатона. Если нет запоров, то можно принимать ферменты типа креона 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Чёрные точки, более вероятно, это дефекты оптики, со слизистой пищевода не связаны.
Платная консультация
Ольга 2022-01-01 14:45
Большое спасибо, с Новым годом Вас.