Рвота, спазмы в пищеводе

Спрашивает: Юлиана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, примерно месяц меня тошнит и рвёт. Больше никаких симптомов не было. В итоге попала в больницу. Сделали узи и гастроскопию. Изменений почти никаких- гэрб, гастрит, хотя раньше ставили гастродуоденит, и вот в этот раз зарубцевавшаяся язва. Хотя живот не болел. По узи - лимфоаденопатия поджелудочной железы. Выписали сразу, назначили маалокс и омез. Сейчас пью эманеру. Стала болеть голова, шум, пульсация внутри. Проверили, говорят все в норме. Когда былая больнице меня стало рвать, но вдруг появился спазм в районе пищевода, я не могла ничего вырвать, тяжело дышать было из-за спазмов. Врач ничего не сказала. Сейчас дома опять, хочу вырвать, но опять эти спазмы. Скажите, пожалуйста, это опасно? Очень болит спина посередине и в грудной клетке. Насчёт рвоты врачи сказали, психогенная. Но меня беспокоит спазмы, очень боюсь, опасно это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

24 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 18:01
Здравствуйте, Юлиана! Спазмы пищевода опасности для жизни не представляют, но нужно соблюдать режим и диету при ГЭРБ. Проконсультироваться с психотерапевт ом. К эманере можно добавить ганатон 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 14 дней, гевискон по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Юлия 2018-11-24 18:03
А может болеть голова, спина и в груди из-за долгой рвоты?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 18:04
Да, на фоне рвоты это может быть.
Платная консультация
Юлия 2018-11-24 18:05
Просто таблетки от головной боли не помогают, в спине и груди тоже боли не проходят.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-24 18:11
Главное-остановить рвоту. Какие препараты добавить - я написала. Возможно, что-то добавят психотерапевт и невролог по лечению.
Платная консультация
Юлия 2018-11-24 19:00
Спасибо
Юлия 2018-11-25 04:14
Скажите, пожалуйста, а может после такой длительной рвоты и спазмов пить и есть затруднительно? То есть я пью и мне тяжело как бы дышать в груди?
Юлия 2018-11-25 04:16
И ещё болитточень горло и спина и в груди, до сих пор как будто спазм.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 09:29
Для снятия болей можно использовать однократно но-шпу или бускопан по 1-2 табл.
Платная консультация
Юлия 2018-11-25 10:59
Спасибо, а не может быть разрыва пищевода? Читала, что от натуги такое может быть и потом эти боли?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-25 11:41
Основной признак при разрыве или даже травме слизистой пищевода- это примесь крови в рвотных массах.
Платная консультация
Юлия 2018-11-26 09:31
Спасибо
Юлиана 2018-11-27 01:52
А не могли вы, пожалуйста, сказать, что означают результаты биопсии? Фото прилагаю
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-27 07:43
В биопсии желудка признаки хронического воспаления с образованием эрозий.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 01:47
То есть гастрит и постоянные эрозии на пищеводе? У меня нашли зарубцевавшуюся язву в кардиальном отделе.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 10:24
Это не в пищеводе, а в желудке, так врач морфолог пишет в заключении.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 14:22
Не поняла? Вот результат обследования-фото
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 14:35
Биопсия взята из кардиального отдела желудка, внешне эрозии не видны, под микроскопом морфолог видит эрозии.
Платная консультация
Юлия 2018-11-28 15:06
Понятно. Скажите, пожалуйста, а это правда, что если рубец после язвы в кардиальном отделе желудка именно по большой кривизне, то возникновение онкологии в разы чаще? И как часто можно делат гастроскопию и биопсию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-28 15:24
Статистики такой нет, при язвенной болезни ЭГДС с биопсией проводится 1 раз в 12-18 месяцев в зависимости от самочувствия.
Платная консультация
Юлия 2018-11-29 04:56
Спасибо вам за ответы