Горло при гэрб

Спрашивает: Степан
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Гастрит, дуоденит, гэрб
Здравствуйте, В январе поставили гэрб с гастродуоденит. Три месяца пил нексиум. Изжога прошла. Но неожиданно в марте начало болеть горло периодически. Лор сказал, что это свято с рефлексом. Сейчас пью ганатон и ребагит. Что можете посоветовать Именно для лечения горла? Вроде как именно кислой отрыжки нет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 мая 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-19 12:56
Здравствуйте, Степан! Желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием для исключения грыжи пищеводного отверстия диафрагмы и других аномалий пищевода.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, ганатон и ребагит можно принимать до 6-8 недель, дополнительно можно использовать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7-10 дней. Препараты для улучшения состояния слизистой именно горла назначает ЛОР врач.