Привкус кислого после сладкого

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, можете сказать от чего появляется кисловатый привкус после сладкого например (печенья) причём не спустя несколько часов а сразу? И еще может ли быть рефлюкс эзофагит если не чувствую изжоги в пищеводе? Есть например скрытая форма? В последнее время жалуюсь на вздутие в области желудка и еще присутствует слизь в горле хотя она там постоянно а не спустя приёма пищи, кашля нет боюсь что уже долгое время рефлюкс и может я не догадалась начиталась много в интернете что это страшно если долгое время рефлюкс. Благодарю за информацию
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-11-29 09:33
Здравствуйте, Дарья! Возможно, что симптомы связаны с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, хотя никаких жалоб, связанных именно с этим, нет (изжога, отрыжка, боли за грудиной и др). Для уточнения желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом.
Чаще изменение вкуса связано с нарушением состава бактерий в полости рта, с заболеванием ЛОР органов, признаком этого является слизь в горле. Желательно обратиться на осмотр к ЛОР врачу. Можно использовать ополаскиватель для полости рта 2 раза в день после чистки зубов, лизобакт по 2 табл 3 раза в день через 1 час после еды, рассасывать в полости рта, на 7 дней.