Горький и сладкий привкус во рту

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, беременность 23 недели.
Месяц назад во рту появился сладкий привкус, прописали фосфалюгель, пропила упаковку, симптомы остались.
Переболела коронавирусом в лёгкой форме.
Неделю назад появилась изжога, два дня рассасывала ренни. Стул стал светлым (жёлтым) Потом появился вкус переваренной пиши во рту и в носу, постоянно, особенно по утрам. Очень ужасное состояние. Кашель, хрипотца. Иногда во рту появляется горечь. Прописали омез и хофитол. Принимаю второй день, результата нет.
Ставят ГЭРБ.
Скажите, лечение правильное? Отчего может быть сладкий привкус и желтый стул?
Теги: сладко во рту
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-08-03 20:52
Здравствуйте, Анна! Привкус может быть связан с нарушением состава бактерий и появлением грибов в полости рта. Для уточнения можно сделать посев со слизистой полости рта на флору и чувствительность к препаратам. Беременность не является противопоказанием для обследования органов пищеварения, можно сделать УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом.
Диета нужна стола 5 на всё время беременности и кормления грудью, дополнительно можно принимать пепсан-р по 1 пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.