Привкус во рту

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад я заболела коронавирусом, в это время по назначению врача я пила витамин C в порошке по 900мг и пила где - то около месяца. Антибиотики не выписывали, также пила аквадетрим и отхаркивающие препараты.
Сейчас на протяжении около двух недель непонятный привкус во рту - то ли железа, но с другой стороны и не железа, описать невозможно толком, как будто железо с чем - то кислым. И главное, что этот привкус то очень сильный, чуть ли не до тошноты, то еле ощущаем, усиливается, как только я поем что - нибудь. Живот не болит, изжоги нет, со стулом все нормально, просто беспокоит непроходящий и непонятный привкус во рту. Еще присутствует сухой кашель(но как сказали в поликлинике после ковида он может быть долго). На очный прием в связи с локдауном и праздничными днями в нашем городе смогу попасть только через неделю. Подскажите, в чем может быть причина? Что предпринять для облегчения состояния? Какие анализы сдать перед приемом к врачу?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 октября 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-30 01:39
Здравствуйте.
Да, данная симптоматика может быть и от принимаемых Вами препаратов и от перенесенного заболевания.
Рекомендую Вам следующее.
Стараться придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть каждые 3 часа, небольшими порциями. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды 15 дней, таблетку растолочь. Обязательно фито сбор (мелисса лекарственная, корень лопуха, репешок обыкновенный, корень алтея, сушеница топяная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.
Оксана 2021-10-30 08:48
Подскажите, а омепразол, панкреатин нужен или в них нет необходимости?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-31 17:20
Нет, пока не вижу необходимости.
А вот ФГДС лучше бы сделать.