Жжение во рту, металлический привкус, тяжесть в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйтеболее 3-х месяцев постоянное ощущение металлического привкуса во рту, часто жжение языка, больше справа, белая слюна вязкая, такое чувство, что идет из горла. Бывает чувство голода в желудке сосущее, но желудок не болит, Гастроскопия- поверхностный гастрит, небольшой рефлюкс, изжоги нет. Началось все после приема антибиотиков после простуды, был кашель, сейчас нормально. Чувствую, что в организме что то не так, как интоксикация. От чувства металла во рту сняли все коронки, заменили на безметалловые, но жжение во рту не прекратилось. Поджелудочная железа не увеличена, только в проекции хвоста небольшие диффуз изменения эластаза кала -500, Анализ щелочная фосфатаза- 93, ГГТ - 20. Не тошнит. Анализ на ферритин -166, В 12 тоже повышен 4000, но в то время колола комбилипен, может от этого? Анализ копрограмму и на дизбактериоз - Обнаружены бактерии Klebsiella pneumoniae 1*10^7, все остальное в норме. Возможно ли мое состояние от этих бактерий, или нет? Температуры нет, кашля нет. Надо ли лечить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-27 15:59
Здравствуйте, Ирина! После комбилипена может быть повышение ферритина и В12.
Синдром избыточного бактериального роста в кишечнике (избыток клебсиелл) желательно пролечить. Состояние интоксикации на этом фоне возможно. Можно использовать клебсиеллезный бактериофаг по 20 мл 2 раза в день за 30 мин до еды на 7-10 дней.