Повышенный СРБ, ферменты печени, сильные боли желудка

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастродуоденит жировой гепатоз пиелонефрит
Здравствуйте, уважаемая Наталья Евгеньевна! Пожалуйста, помогите понять, что со мной. Недавно началось обострение с желудком, потом началась ангина, тошнит, температура 38, 5, ночью поднялась до 39,4. Начался кашель и насморк. Сил не было ехать в клинику, скорая дала парацетамол и смерила давление 136 высокое, и уехала. Сдал анализы на дому. Повышенный СРБ 31 мг/ л при норме 5, повышены ферменты печени. Прикрепляю фото биохимии и общего анализа. Не могу понять это Коронавирус или такие показатели анализов и симптомы могут быть при воспалении желудка и печени? Продолжает быть высокая температура, не могу есть.
Заранее большое спасибо за помощь и внимание!
С уважением
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-11 07:53
Здравствуйте, Дмитрий! На коронавирус нужно сделать ПЦР - мазки, анализ крови на специфические иммуноглобулины М и G, сделать КТ органов грудной клетки. Кроме коронавируса такие симптомы могут давать другие вирусные инфекции типа энтеровируса, цитомегалов, вируса Эпштейн-Барр и других.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 5 на месяц, принимать можно энтеросгель по 1 стол ложке в 50 мл воды 3 р в день между едой на 4-5 дней, нексиум 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, гептрал 400 мг 2р в день после завтрака и обеда на 20 дней.
Препараты для лечения воспаления дыхательной системы обговорить с терапевтом.
Платная консультация
Дмитрий 2022-01-18 17:21
Спасибо большое за подробный ответ!
Дай Бог здоровья и счастья Вам и вашим близким!
Сейчас сохраняется тошнота, сильная слабость, низкое давление. Гептрал не начал сейчас принимать, можно ли его при камне в желчном пузыре? Если нет, чем можно заменить, чтобы восстановить печень?
Ещё раз большое Вам спасибо, Наталья Евгеньевна!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-19 18:24
Гептрал нежелательно принимать при желчекаменной болезни. Можно заменить на урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 30 дней.