Сильно увеличен показатель АЛТ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, сдала анализы, намного увеличены показатели АЛТ. После болезни гриппа, увеличилась печень, мучает тошнота. Фото анализов прилагаю. Что делать в этом случае, как нормализовать показатель? Большое спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 18:32
Здравствуйте, Дарья! Изменения в анализе крови, более вероятно, вызваны вирусной интоксикацией и приёмом лекарств. Желательно сделать УЗИ ОБП, если в желчном пузыре нет камней, то можно принимать гептрал (или гептор) 400мг 2р в день после завтрака и обеда на 30 дней. Диета нужна стола 5 на месяц.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-02-15 18:32
Дарья! Если вы перенесли Грипп, то эти показатели могут быть повышены. Т. к. грипп, это вирус, обладающий большой токсичностью. Вам нужно пройти УЗИ ОБП, соблюдать диету стол №5 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 1 месяц. Принимайте Карсил. Курс приема 14 дней. После этого сдайте контрольный анализ на печеночные пробы. Всего доброго.
Платная консультация
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 18:37
Здравствуйте, Дарья! Ответ уже отправила, если есть результат У3И, то приложите.
Платная консультация
Дарья 2019-02-15 18:45
Узи самого нет, врач посмотрел на словах сказал, признаки халицистита и увеличен желчный пузырь и уплотнен. Большое спасибо за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-15 18:50
Тогда кроме гептрала(гептора) можно добавить дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней и лактофильтрум по 2 т 3 р в день через 1,5 часа после еды на 5-7 дней. Питьевой режим расширить - отвары сухофруктов, шиповника, минвода без газа.
Платная консультация
Дарья 2019-02-15 19:28
Большое спасибо за ответы!)
Роман 2021-01-28 08:06
Доброго времени. Сдал анализ биохимию показал повышен ггт чуть алт и аст. Чувствую себя нормально. Результат прилагаю