Фгдс и гастрит

Спрашивает: Дана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня при прохождении фгдс обнаружили поверхностный гастрит. Но не сказали что делать, какие таблетки пить, или хотя бы как то диету соблюдать, потому что ранее было сказано, не есть много жаренного, мучного, газированного т. к начинается вздутие и неприятные ощущения за желудком. И могут ли при гастрите быть ощущение лёгкого жжения? И чтобы это прошло я ем. А надо ли или не надо. Я не знаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 июля 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-19 19:08
Здравствуйте, Дана.
Вам нужно соблюдать диету 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете). Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Вам нельзя голодать, берите с собой перекусы (йогурт, банан, сыр, творожок).
Из медикаментозного лечения рекомендую следующее: гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день, после еды (таблетку растолочь) принимать 15 дней, фито сбор (сушеница топяная, репешок обыкновенный, ромашка аптечная, корень лопуха, Мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц, сбор составить принимать в обязательном порядке.