Эрозийный гастрит наблюденте

Спрашивает: Алексей Ильин
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, такой вопрос. Делал фгс месяц назад. Нашли эрозии (фото заключение прекрепил). Прописали лечение - пропил, вроде стало лучше, сейчас сделал повторно фгс, результат так же прекрепил, только уже в письменном виде, сам врач сказал что эрозий нет, все нормально.
Но дело в том, что симптомы остаются, и после банальной еды (пельмени, колбаса) болит желудок.
Не могли бы вы посмотреть заключение, так же назвать примерную причину, почему боли сохраняются
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 мая 2021 года

1 ответ

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-27 19:25
Здравствуйте, Алексей.
Внимательно прочитайте последнее заключение. Да, эрозии Вы вылечили, но гастрит остался, проще говоря не долечились.
Поэтому рекомендую следующее: во-первых- диета № 1 по Певзнеру (меню и состав блюд посмотрите в интернете). Прием пищи должен быть 5-6 раз в день небольшими порциями, в одно и то же время. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. Вам нельзя голодать, но переедать тоже не стоит. "Обычную" пищу (колбасу, пельмени, жирное, жаренное, маринованное, копченое, алкоголь, острое) пока придется исключить как минимум на месяц.
Во- вторых, омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц, гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, фито сбор (корень лопуха, сушеница топяная, ромашка аптечная, календула лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать 3-4 раза в день 1 месяц.