Множественные эрозии

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, врач назначил гевискон, контролок 40, итомед. Мучает очень изжога, слабость. Назначил фгс с биопсией. По диагнозу: недостаточность кардии, гастрит, эрозия, рефлекс эзофагит, баретта под вопросом. На фгс сказали множество линейных эрозий пищевода, в желудке много желчи, биопсию взяли в 2 местах. Правильно ли назначено лечение, если эрозий стало больше? Почему фгс делают часто, а желчь откачать нельзя?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 апреля 2021 года

13 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-30 16:03
Здравствуйте, Олег.
Какие сопутствующие заболевания у Вас имеются и какие ещё препараты принимаете или принимали ранее? Проходили ли Вы УЗИ органов брюшной полости. Соблюдаете ли вы диету (опишите свой рацион за день)?
Олег 2021-04-30 17:03
Здравствуйте. Принимал ранее нольпаза, рабепрозол, омез, фасфолюгель, амоксициллин, кларитромицин, мотилак, эзомепрозол, висмута трикалия дицитрат, домперидон, алмагель, де-нол, нексиум, альфазокс, ранитидин, сейчас пью омник, цистон, ромашку, аллахол, т. к. имеются интрасинусные кисты почек и продолжаю гевискон, контролок, фасфолюгель, итомет. Диету стараюсь соблюдать, ем варёное, печенье редко, паровое, сухое печенье. Проходил рентгеноскопию, узи, все нормально. Спасибо за ответ.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-04-30 18:54
Здравствуйте, Олег.
Да, список препаратов внушительный.
Я бы предложила Вам следующее: если Вы принимаете контролок то продолжайте, хотя я бы порекомендовала обычный омепразол по 1 капсуле за 30 минут до еды 2 раза в день. Дальше Гевискон по требованию. Затем гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Хофитол по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Фито сбор (сушеница топяная, корень лопуха, Мелисса лекарственная, репешок обыкновенный, буквица лекарственная, ромашка аптечная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц. Плюс ко всему настой корня алтея (корень алтея залить не кипятком, а горячей водой и тщательно перемешать, должна появиться слизь она то вам и нужна) дать остыть, принимать в любом количестве в любое время. Мин. Вода Донат магний, воду нужно будет дегазировать, и разбавить простой теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана за 15 минут до еды,3-4 раза в день, если сильная изжога то можно пару глоточков такой воды и после еды.
Теперь из рецептов народной медицины: картофельный сок, принимать по полстакана разбавленного теплой водой сока 2 раза в день за 30 минут до еды, 15 дней. Перепелиные яйца принимать по 1 шт. После еды 3раза в день и на ночь одно. Вместо обычного молока, пить козье молоко, желательно брать его у проверенного фермера чтобы козы были привиты.
И ещё очень важный момент, приём пищи должен быть в одно и то же время 5-6 раз в день, небольшими порциями, кушать надо не торопясь, хорошо пережовывая пишу. Нельзя употреблять слишком горячую или слишком холодную пищу.
Если Вы курите, то постарайтесь бросить.
Ко всему прочему отрегулируйте режим сна, высыпайтесь. Головной конец кровати должен быть приподнят. После еды не лежите, и вообще не занимайтесь тяжёлым физическим трудом, не поднимайте тяжести, не носите тугих ремней, по возможности меньше наклоняйтесь так как это всё провоцирует заброс содержимого желудка в пищевод.
Олег 2021-04-30 20:16
Спасибо большое за Ваш ответ. Воспользуюсь вашими рекомендациями. Здоровья Вам.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-01 15:18
И Вам Олег, самого доброго, выздоравливайте.
Олег 2021-05-01 15:31
Спасибо
Олег 2021-05-07 13:00
Здравствуйте. Ирина Олеговна, снова нужна ваша помощь. Я сделал биопсию пищевода, вот что написали в заключении. Поясните пожалуйста это страшно?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-07 18:24
Здравствуйте, Олег.
Вы мне прислали только микроскопическое описание биоптатов, но не заключение. Описание говорит о том откуда эти биоптаты были взяты.
Олег 2021-05-07 18:43
Сегодня уже обращались с этим вопросом в поликлинику, делали платно, на что мне ответили что микроскопическое описание это и есть заключение, потому и написала вам. Завтра поеду к главврачу, пусть поясняет ситуацию. Спасибо вам!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-07 19:30
Олег, не надо расстраиваться. В данном обследовании говорится о том что 2 биоптата с плоским эпителием из пищевода, а третий биоптат содержит слизистую желудка он взят из желудка. В пищеводе в норме плоский эпителий. Просто как правило врач должен написать заключение и присвоить код по МКб 10
Олег 2021-05-07 19:33
То есть я правильно понимаю что онкологии нет? Очень волнуюсь, а на приём только после праздников.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-09 13:51
Здравствуйте, Олег.
Я же уже все Вам ответила. Взятые на обследования ткани, по данным гистологического исследования, соответствуют по строению тем местам откуда были взяты, значит это вариант нормы.
Всего доброго.
Олег 2021-05-09 13:56
Спасибо. И вам всего доброго!