Эрозии ДПК
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, сделала фгс. Протокол во вложении. Прохожу эту процедуру ежегодно. Всегда берут биопсию и цитологию. Хеликобактер всегда отрицательный. Год назад эрозий в ДПК не находили. Сдавала год назад анализ на атрофию, тоже не подтвердилось. Честно очень напугана такому результату фгс. Это лечится? К врачу смогу попасть только в декабре. Возможно что-то можно уже начать принимать. Беспокоят периодическая изжога после еды, тяжесть тоже после еды
Категория: Гастроэнтеролог
6 ответов
Здравствуйте, Наталия! Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно нексиум 20 мг и де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней. Желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру, при выявлении пролечить по стандартной схеме с антибиотиками.
Платная консультация
Наталия 2019-11-21 07:31
Мне при обследовании даже анализ на гистологию не взяли с этих участков. Должны же были? ФГС переделывать?
После лечения желательно будет сделать контроль ЭГДС, заодно можно будет сделать биопсию и хелик-тест.
Платная консультация
Эрозии 12-перстной кишки обычно всегда доброкачественные, из них биопсию не берут, берем из эрозий желудка.