Боль в животе выше пупка

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 17лет
Хронические заболевания: Аллергия в сезон цветения амброзии.
Здравствуйте, сына 2 года назад стали беспокоить боли в животе. Делали узи брюшной полости. Заключение: застой желочи. Эзофагогастродуоденоскопия заключение: Дистальный рефлюкс-эзофагит 1ст. Недостаточность розетки кардии 1ст. Рефлюкс-гастрит. Недостаточностьпривратника. Телелимфангиоэктазия 12пк. HelicobacterPylori(-) отриц. Лечили каждые пол года на протяжении 2х лет. В настоящее время жалобы на боль в животе выше пупка ниже желудка. Заключение узи: умеренная гепатомегалия, повышение эхо плотности стенок желчного пузыря и внутрипеченочных, желчных протоков, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы. Исследование печени: протоки резко плотные с гиперэхогенными структурами линейной конфигурации, с эфектом усиления эхосигнала, размерами до 2мм. Здавал анализы крови. Гепатит, аскариды, лямблии, токсокары-отрицательные. Ферритин и витамины В9, В12 норма. Второй месяц на лечении. Пропил Нексиум 20мг. Итомед. В настоящее время пьёт дюспаталин 200мг. Урсосан500мг. Легалон 140. Рекомендован тюбаж 1раз в неделю 4раза. Семя льна заваривать и пить в обед. Боли не проходят. Сегодня начал пить Аквадетрим т. к витамин Д показал результат 15,7. Назначена дозировка 8000ЕД. Живот болит постоянно, приглушонная боль. Стул нормальный. Диету придерживается. Что это может быть? Подскажите Что ещё обследовать? Заранее благодарим за уделённое время.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 января 2020 года

10 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-28 06:31
Здравствуйте, Наталья! Для дообследования желательно сдать анализ крови на антимитохондриальные и антинуклеарные антитела, на антитела к хеликобактеру, кал на дисбактериоз и копрограмму.
Для лечения нужна диета с исключением всех перекрёстных с амброзией и др сорными травами аллергенов, дополнительно к препаратам можно добавить сорбенты или антациды типа фосфалюгеля по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-01-28 08:03
Спасибо за ответ. Антитела к хеликобактеру это кровь здавать? Нам когда делали гастроскопию брали уреазный тест мазок на хелибактер Pylori, он отрицательный.
Наталья 2020-01-28 19:44
Спасибо за ответ. Антитела к хеликобактеру это кровь здавать? Нам когда делали гастроскопию брали уреазный тест мазок на хелибактер Pylori, он отрицательный.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-01-29 19:41
Желательно посмотреть хеликобактер вторым способом: кровь на антитела к хеликобактеру класса М и G.
Платная консультация
Наталья 2020-02-26 22:08
Наталья Евгеньевна, здравствуйте! Благодарны вам за отзывчивость. Дообследовали сына. Делали ЭФГС ВЫЯВИЛИ ЭРОЗИЮ ПИЩЕВОДА. АНАЛИЗ HP. PYLORI ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ. PH СИЛЬНО КИСЛЫЙ. ЗДАЛИ КАЛ НА КОПРОГРАММУ--КЛЕТЧАТКА ПЕРЕВАРЕННАЯ УМЕРЕННОЕ К-ВО. КРАХМАЛ ВНЕКЛЕТОЧНЫЙ - УМЕРЕННОЕ К-ВО. ЙОДОФИЛЬНЫЕ БАКТЕРИИ-НЕБОЛЬШОЕ К-ВО. СЛИЗЬ-ЕДИНИЧН. НА СКРЫТУЮ КРОВЬ ОТРИЦАТЕЛЬНО. НА ДИЗБАКТЕРИОЗ (ПРИЛАГАЮ ФОТО) ЗА 2 МЕС ЛЕЧЕНИЯ-БОЛИ В ЖИВОТЕ НЕ УМЕНЬШАЮТСЯ. Диету держит уже 2 мес. Последними 3недели стол номер 1. Из медикаментов Омез Д, гевискон, пангрол. Урсосан. По ДИЗБАКТЕРИОЗУ назначили энтэрол и хилак форте и все. Пока не пьём Неужели это выличит инфекцию? Подскажите лечение. Зарания спасибо
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-29 19:17
Омез д, гевискон принимать можно для лечения эрозий пищевода.
При эрозиях пищевода хилак-форте принимать не нужно, содержит кислоту. Для лечения гемолитической кишечной палочки подойдут препараты нитрофуранов, можно использовать энтерофурил 400мг (2 капс по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-02-29 23:37
Наталья Евгеньевна, спасибо вам огромное???????????? а что делать если в анализе показано снижение уровня бифидо и лактобактерий? Пить только энэрофурил? Из бифидо и лакто бактерий что то нужно пить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-02 20:45
Судя по анализу, снижение небольшое. После энтерофурила можно принимать риофлораиммуно по 1 капс 1 р в день с едой на 20 дней.
Платная консультация
Наталья 2020-03-06 23:07
Спасибо вам, Наталья Евгеньевна, за отзывчивость и уделённое внимание. Ещё хочу уточнить, можно принимать витамины одновременно с энэрофурилом? И ещё вопрос, через какое время после лечения желательно передать анализ на ДИЗБАКТЕРИОЗ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 19:10
Витамины можно принимать, интервал с энтерофурилом нужно сделать не менее 3 часов. Через 7-10 дней после лечения можно будет сделать анализ кала на дисбактериоз.