Помощь влечении заболевания

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.
Здравствуйте, мне был поставлен диагноз хронический холецистит с преобладанием ДЖВП и эрозивный гастрит. Назначено лечение фуразолидон, тримедат, нексиум, улькавис, панкреатин. Лечилась месяц. Соблюдала диету. В результате похудела на 12 кг, самочувствие улучшилось, но появилось постоянное ощущение кома в горле и кашель. Сегодня после приема молочной рисовой каши опять сильная изжога, чувство тяжести от горла до желудка, дискомфорт во всем организме.
Помогите советом как специалист.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 мая 2021 года

9 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-05-16 14:30
Здравствуйте, Ирина.
Месяца как показывает практика бывает мало.
Рекомендую и дальше соблюдать диету и режим питания. Плюс принимать такие препараты как: нексиум или омепразол 1 капсулу 1 раз в день утром за 30 минут до еды, мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день во время еды, по требованию при болях дюспаталин, так же по требованию но не более 10 дней принимать антацидные препараты (альмагель, гевискон, маалокс), гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды, хофитол по 1 таблетке 2 раза в день за 30 минут до еды. А так же фито сбор (сушеница топяная, мята перечная, мелисса лекарственная, ромашка аптечная, корень лопуха) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по
1 чайной ложке на 1 ст. Кипятка, принимать по полстакана 3-4 раза в день 1 месяц.
И еще если Вы постоянно принимаете препараты разжижающие кровь, противовоспалительные препараты, и если от них нельзя отказаться, то принимать их нужно только после еды и не на ночь.
Ирина 2021-06-18 21:58
Уважаемая Ирина Олеговна! Воспользовалась Вашей рекомендацией по лечению, но постоянный ком в горле и очень сильная изжога с чувством тяжести и боли в желудке стали постоянными спутниками. Причем изжогу ничем снять не могу. У меня стрессовое состояние: чем больше я лечусь, тем хуже мне становится. За два месяца принято огромное количество лекарств, а улучшений никаких. , Диету соблюдаю. Что может быть причиной ухудшения по Вашему мнению?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-19 10:38
Здравствуйте.
Возможно немного не правильно соблюдаете диету, Вам подходит диета 1 по Певзнеру меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть каждые 3 часа, в одно и то же время, небольшими порциями. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной. В каждый ваш прием пищи должен быть добавлен белок (сыр, творог, мясо, рыба). А так же включите в свой рацион следующие продукты: не жаренные семечки, грецкие орехи. Можно употреблять мин. Воду (Донат магний, Боржоми, Смирновская, Славяновская) вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному.
Из препаратов, пока рабепразол по 1 капсуле 2 раза в день, викалин или викаир по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц (после еды, таблетку растолочь), фито сбор (пустырник, вереск, ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, синюха голубая, сушеница топяная, репешок обыкновенный) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложки на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 1 месяц. Наряду с этим пить настой льняного семени или корня алтея (заливать не кипятком, а горячей водой), при заваривании должен получиться слизистый раствор, он то Вам и нужен, пить сколько потребуется при изжоге.
Ко всему прочему, вы должны соблюдать режим дня, обязательно высыпаться.
Ирина 2021-06-19 18:41
Ирина Олеговна, благодарю за консультацию, но у меня к Вам опять появился вопрос. Участковый терапевт назначила метронидазол, мне кажется именно из-за него у меня резко ухудшилось состояние, даже не могу объяснить что это - изжога или что то еще, какая - то постоянно тянущая боль от горла до пупка. Полнейший дискомфорт и слабость.
Вы пишете, что необходимо высыпаться. Могу ли я принимать фенибут, или он может раздражать мой желудок?
И еще один вопрос о винилине. Можно ли его использовать при лечении моего заболевания?
И, наконец, скажите пожалуйста, могу ли я напрямую через номер телефона оплатить Ваши консультации? Пр
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-20 12:35
Здравствуйте.
А с какой целью назначен метронидазол. Мне кажется что он Вам не нужен.
Фенибут и другие препараты этой группы Вам тоже не нужны. В фито сбор который я Вам порекомендовала уже входят травы обладающие успокаивающим и лёгким снотворным действием.
Теперь о винилине, в своей практике я не использую его, но если у Вас возникло желание или его назначил врач, то начните принимать с самых малых доз.
И последнее номер привязан к карте.
Ирина 2021-06-24 11:42
Ирина Олеговна, спасибо Вам большое за рекомендации, сегодня для меня Вы- тот живительный ручеек, который позволяет утолить жажду в самое тяжелое время.
Я попробовала принимать Винилин, но то ли он мне не подходит или причина в другом, самочувствие ухудшилось. Стала замечать, что жжет во всей полости рта и сам язык, как будто обожглась кипятком. Немного легче становится после принятия мебеверина.
Участковый терапевт сменила метронидозол и назначила кларитромицин и фамотидин. Пока ничего не принимаю до консультации с Вами. Хотелось спросить про викалин. Если мне ставили холецистит, не будет ли он вредить? Начиталась аннотаций к применению, захотелось спросить. Как этот холецистит проявляет себя в моей болезни, по каким признакам?
Хотелось бы знать Ваш номер телефона, чтобы оплатить консультации. Сама я такой возможности не имею, поэтому переводы будут от Юлии Сергеевны С*, моей доченьки. Спасибо за помощь
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-06-24 15:14
Здравствуйте.
А с какой целью назначают антибиотик, у Вас нашли хеликобактер? Для эрадикации хеликобактер есть препарат выбора, помимо антибиотиков, хелинорм по 1 капсуле 28 дней. Теперь, фамотидин, можно принимать, если вам не подходит рабепразол.
Викалин, я Вам прописала в заниженной дозировке, как правило этот препарат переносится хорошо.
Если спокойно относитесь к народной медицине, то рекомендую 15 дней пить картофельный сок (картофель натереть на морковной тёрке, отжать, дать отстояться соку, затем аккуратно процедить сок, разбавить его один к одному не холодной водой) вот таким образом приготовленный сок принимать по полстакана за 15 минут до еды 2 раза в день. И 2 раза в день после еды, а так же на ночь выпивать по 1 перепелиному яйцу.
Мой номер телефона, указан на сайте 89052221820.
Ирина 2021-07-31 10:40
Ирина Олеговна, здравствуйте! Хочу поблагодарить Вас за проведенные консультации по лечению и познакомить с результатом обследования ЭФГДС.
"Слизистая очагами отечна, гиперемирована очагами в антральном отделе по большой кривизне. Отмечается заброс желчи из 12-перстной кишки в просвет желудка. Заключение: явления очагового поверхностного неатрофического гастрита. "
Мой участковый терапевт на мои вопросы по дальнейшему лечению ответила: "Всем бы такой желудок иметь", поэтому приходится обратиться опять к Вам. Понятно, что выздоровление, возможно, придет со временем, но меня очень беспокоит ком в горле, причем он практически постоянный, кажется. Что "кол забили от горла до желудка", отдает даже куда-то в спину или позвоночник. С чем это может быть связано и есть ли возможность это чем то устранить?
И еще вопрос, который меня мучает очень сильно, как человека. Питаться я начала как обычно, диету соблюдаю, причем. Мне постоянно хочется кушать, но при этом я не только не поправляюсь, а кажется, еще больше худею. Восклицания со стороны на кого я стала похожа, убивают меня морально. Как Вы думаете, смогу я со временем прийти в свою норму веса? Может быть для профилактики гастрита мне нужно принимать какие-либо препараты?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-31 11:30
Здравствуйте.
Рекомендую проверить щитовидную железу (УЗИ, гормоны).
К сбору который я Вам рекомендовала добавьте календулу лекарственную и пить ещё месяц. Так же не забывайте про алтей и семя льна, я тоже вам про ни говорила.
Каждый прием пищи должен иметь белковый компонент (мясо, рыба, яйца, творог, сыр). Не забывайте про орехи и семечки. Добавьте в рацион вермишель, манную кашу, нерафинированные растительные масла в умеренном количестве, сливки 10%, белый бездрожжевой хлеб (если есть возможность выпекайте сами, на хмелевой или изюмной закваске).
К сожалению заболевания ЖКТ, быстро не проходят, нужно время чтобы достичь ремиссии.
Не забывайте про мин. Воду, принимать в разбавленном виде, я тоже уже говорила.
После еды 3 раза в день и на ночь выпивать по 1 перепелиному яйцу.