Хронический гастрит, рефлюкс эзофагит

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Пролактинома
Здравствуйте, иногда беспокоят ноющие боли в желудке. Изжоги нет, скорее наоборот заглатывание воздуха, других симптомов нет. Тест на хеликобактер был 3 года назад отрицательный. Если возможно, пожалуйста назначьте лечение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 декабря 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-14 19:34
Здравствуйте.
Какие препараты принимаете на сегодняшний день? Соблюдаете ли Вы диету, опишите пожалуйста Ваш рацион за сутки? Какие хронические заболевания имеются?
наталья 2021-12-15 13:12
Здравствуйте, Ирина Олеговна.
Диагноз- гипопитуитаризм. Принимаю- гидрокортизон, эутирокс, каберголин, аторвастатин постоянно.
Диету соблюдаю, стараюсь практически не есть ничего соленого, жирного, люблю молоко и молочные продукты. Вес 54 кг. Желудок беспокоит с юности. Лет 15 назад пролечила хеликобактер.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-16 15:59
Здравствуйте.
Вы принимаете препараты негативно влияющие на слизистую ЖКТ. И естественно на этом фоне и развилось Ваше заболевание.
Рекомендую следующее.
Придерживаться диеты 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете.
Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 4 раза в день.
Далее.
Омепразол по 1 капсуле 1 раз в день за 30 минут до еды 1 месяц.
Гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц. Альмагель по требованию при изжоге.
Обязательно фито сбор (репешок обыкновенный, ромашка аптечная, сушеница топяная, корень алтея, мелисса лекарственная).
наталья 2021-12-17 13:16
Ирина Олеговна, большое спасибо за ответ.
У меня вопрос по фито сбору. С таким составом я не нашла. Если покупать по отдельности, подскажите пожалуйста, как принимать?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-12-17 14:44
Да, такого сбора нет. Он подобран для Вас индивидуально.
Все травы покупаются по отдельности и смешиваются в одинаковых пропорциях. А затем завариваются по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.