Не могу сходить в туалет без слабительных
Спрашивает: любовь
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня запоры я сижу на слабительных (дюфалак на ночь). принимаю каждый день, т. к. без них вообще не могу сходить в туалет, и если не приму слабительное, на следующий день у нее пучит и болит (колики) живот. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
7 ответов
Здравствуйте, Любовь.
У меня к Вам есть несколько вопросов. Первое какими сопутствующими заболеваниями страдаете? На сегодняшний день какие препараты Вы принимаете, кроме Дюфалак? Соблюдаете ли вы диету? Если имеются данные обследований, пришлите?
любовь 2021-08-24 09:50
Здравствуйте, ирина олеговна.
1) мое заболевание -хроническок миелопролиферативное, jak2-позитивное заболевание. Принимаю альфа интерферон по 3млн ед.
2) принимаю только дюфалак.
3) да, я на диете. Уже 10 лет как веду здоровый образ жизни утром зарядка, пробежка.
завтрак обязательно, обед легкий,.ужин в 18-00. вода 3 литра в день. Во время еды не пью, только за пол часа до еды и 2часа после еды. (и я уже два года как не ем мясо, но суп на бульоне ем)
2) принимаю только дюфалак.
Любовь. А имеются ли у Вас данные УЗИ органов брюшной полости, копрограмма, биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Щф, амилаза, глюкоза, билирубин и его фракции). Делали ли Вы УЗИ щитовидной железы?
Здравствуйте, Любовь.
То что Вы принимаете длительное время Дюфалак, не страшно. Данный препарат не вызывает привыкания, мало того он является естественным пребиотиком и детоксикантом.
Очень хорошо что Вы соблюдаете режим и диету. Важно чтобы в Ваш ежедневный рацион входили следующие продукты: кисломолочные продукты, распаренные сухофрукты, пшеничные отруби, тушёные овощи, специи (кориандр, майоран, тмин, зира, базилик), свежие сезонные фрукты и ягоды.
Применение мин. Воды- Донат магний, также способствует нормализации стула, по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды, вода должна быть дегазированная и теплая.
Плюс Бифиформ по 1 капсуле 1 раз в день 1 месяц. Фито сбор (семя льна, стальник пашенный, ромашка аптечная, корень лопуха, мелисса лекарственная) сбор составить в пропорции один к одному, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 3 раза в день 2 месяца.