УЗИ щитовидной железы, жалоб нет

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хаит
Здравствуйте, сдела УЗИ, прохожу УЗИ каждый год, но в тот раз меня УЗИ обеспокоило, принимаю lтироксин 50 уже 4 года, к врачу пока нет возможности попасть, у меня что то страшное по УЗИ? нужно что то проходить дополнительно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 01:43
Здравствуйте, Инна.
Ничего угрожающего жизни на УЗИ нет. За узловыми образованиями такого размера стоит наблюдать в динамике – выполните контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), это поможет улучшить структуру щитовидной железы. Также убедитесь, что уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас нормален.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2018-11-25 06:08
Спасибо за ответ, дело в том что я готовлюсь к ЭКО и очень переживаю не помешает ли это? И как ещё можно улучшить щитовидную железу? Может быть какие то противовоспалительные препараты? И белую лапчатку можно принимать до ЭКО? а после не нужно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-25 22:12
Если Вы готовитесь к ЭКО, то препарат лапчатки также принимать не стоит, при беременности они противопоказаны. Только наблюдение в динамике. Противопоказанием к ЭКО узловой зоб с нормальным уровнем гормонов не является.