Есть проблемы со щитовидной железой, по результатам анализов, УЗИ
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, будьте добры проанализируйте данные по сдаче и УЗИ щитовидной железы. Какой вывод, есть ли у меня проблемы, если есть, то какие? Заранее с благодарностью к Вам.
Теги: узи щитовидной железы подготовка к исследованию женщины, гормоны щитовидной железы кдл, узи щитовидной железы расшифровка
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 октября 2018 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-03 15:17
Здравствуйте, Любовь.
Уточните, по какому поводу Вы прошли обследование? Что Вас беспокоит?
Какие медикаменты принимали на момент сдачи анализов?
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Любовь 2018-10-03 15:35
В нашей семье есть проблема почти у всех со щитовидной железой, посоветовал врач, который наблюдает старшую сестру, всем пройти обследование. В подростковом возрасте, было увеличение щитовидной железы, врачи сказали, что пройдет, проблема подростковая. Даже помню, таблетки назывались дийодтирозин, ну или что-то вроде этого, давно было. После никогда не обследовалась. Сейчас стала замечать, что у меня садится голос, даже при каких-то контактах с врачами спрашивают не курю ли я (нет не курю), вес явно лишний, но с питанием у меня проблем нет, но при росте 1м. 54см., я вешу 70 кг., присутствует першение в горле без причины, ком в горле при глотании, сплю плохо, бываю раздрожительна и при ходьбе появляется не большая, но одышка.
На момент анализов лекарств не принимала.
эндокринолог 2018-10-03 20:46
Поняла Вас. Скажу сразу, что Ваши текущие жалобы с щитовидной железой не связаны.
Уровень гормонов у Вас нормален. Но учитывая то, что ТТГ находится на нижней границе нормы, рекомендовала бы повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в динамике, через 3-4 недели.
На УЗИ присутствуют мелкие узловые образования. Лечения узловые образования такого размера не требуют, только наблюдение в динамике – УЗИ 1 раз в 6 месяцев. Если есть желание, можете дополнительно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм), но это не обязательно.
1