Разобраться в УЗИ щитовидной железы
Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста результаты УЗИ. Жалоб особых не было УЗИ сделали в профилактических целях. На этапе обследованию переносил бронхит как осложнение после гриппа
Категория: Эндокринолог

13 ответов
Здравствуйте, Дмитрий.
Уточните, пожалуйста, узловое образование в щитовидной железы выявлено впервые? Если у Вас есть прошлые УЗИ щитовидной железы, то вышлите мне их, пожалуйста?
Уровень гормонов щитовидной железы Вы сейчас контролировали? Если да, то вышлите мне фото бланка с результатами анализов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Яна 2020-03-05 23:59
Образование выявили впервые. Лет 10 назад делал УЗИ щитовидной железы, но найти его сейчас вряд ли смогу. Анализ на гормоны тоже не сдавал, так как не беспокоила щитовидка. Эту находку можно считать случайной, пока лежу в больнице, лечу бронхит, решил сделать Узи всех внутренних органов.
С уровнем гормонов щитовидной железы у Вас всё в порядке.
В такой ситуации стоит начать с наблюдения за изменениями на УЗИ в динамике. Вам нужно будет выполнить контрольное УЗИ щитовидной железы через 5-6 месяцев. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
Что послужило поводом для сдачи анализов крови на инсулин, НОМА-индекс и т. п.? Кто и с какой целью Вам их назначил?
2
Яна 2020-03-06 15:21
Думаю, что после того как УЗИ показало диффузные изменения поджелудочной железы, назначал этот анализ терапевт
Мне такой подход несколько непонятен, но у Вашего очного врача может быть больше информации о Вас, как о пациенте. По результатам анализов присутствует небольшая инсулинорезистентность. Обратитесь к врачу, который назначал Вам анализы для получения дальнейших рекомендаций.
Яна 2020-03-06 21:08
Можно ещё один вопрос. Потому, что мой врач глядя на мои анализы, сказал, что все в порядке. Но после вашей консультации, я понял, что индекс НОМА повышен.
1. Что это может означать?
2. И индекс Caro в норме, если я правильно посчитал = 0,36. По этому индексу инсулинорезистентности нет, а по НОМА есть. Какому индексу больше верить?