Подскажите что делать, врачь ничего вразумительного не говорит

Спрашивает: Дина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, у меня АИТ щитовидной железы, три года наблюдаюсь у врача. На учет поставили с ТТГ 6,3527 мкМЕ/мл. Назначили эутирокс. На сегодняшний день ТТГ 0,861, также принимаю эутирокс. На УЗИ признаки диффузного изменения ЩЖ, в левой доле визуализируется образование повышенной эхогенности без четких контуров размерами 1 см, при ЦДК кровоток смешанный. Узел за три года в два раза больше стал. 1. Как опасен этот узел? 2. Надо ли делать пунцию? 3. Ваши рекомендации. Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 апреля 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-14 01:25
Здравствуйте, Дина.
  1. Угрозы для жизни нет.
  2. Сейчас – нет.
  3. Для начала – сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. Вы не делали этого больше года, это недопустимо. Также – выполнить УЗИ щитовидной железы в динамике, через 3-4 месяца. Дополнительно для улучшения структуры щитовидной железы можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба), но это не обязательно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Дина 2019-04-16 08:06
Спасибо большое за ответы, советы, рекомендации, они мне очень важны. Анализы в ближайшее время сдам свежии, как вы и посоветовали. По поводу приема белой лапчатки подумаю, там есть противопоказания. Еще раз большое спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-16 08:16
Пожалуйста, здоровья Вам.