Помогите расшифровать ФГДС!

Спрашивает: Лика
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здраствуйте, помогите расшифровать ФГДС. Что у меня такое? Насколько все плохо? Мне очень страшно. Откуда желчь в желудке. У меня отрыжка частая, с приливом жидкости, практически постоянно, только поем, только попью и все, начинается, забрасывается обратно. Хотя рефлюкса нет. Что это?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 октября 2021 года

5 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-22 23:07
Здравствуйте, Лика.
У меня к Вам есть несколько вопросов.
Какое медикаментозное лечение на данный момент? Соблюдаете ли Вы диету, опишите свой рацион за сутки?
Какие сопутствующие хронические заболевания имеются? Есть ли вероятность беременности на данный момент?
Лика 2021-10-23 08:39
Здраствуйте, назначили нольпаза, бифидумбактерин, ниаспам, пропила, оставила нольпазу, сейчас ее каждый день по 1 таблетке вечером пью(изжога была частая, жаловалась), еще назначали одестон, но до ФГДС не пила, там противопоказания язвенная болезнь желудка стояла, после ФГДС начала пить. Беременности нет, вы что, мне только 19. Сопутствующих не знаю. Диету нет, ибо постоянный голод. Ещё после ФГДС у меня начало болеть горло как при ОРВИ уже 2 день. Сама я чувствую себя хорошо, а горло будто отекло, там вниз по глотке слюни густые скатываются, глотать больно, неприятно, что это такое? Мне навредили?
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 15:04
Здравствуйте.
Первое и очень важное диета, никакие препараты не помогут если Вы не будете соблюдать диету, длительно. Вам нужно соблюдать диету номер 1 по Певзнеру, меню и состав блюд посмотрите пожалуйста в интернете. Прием пищи должен быть каждые 3 часа, в одно и то же время, небольшими порциями. Пища не должна быть слишком горячей или слишком холодной.
Нольпазу пока принимайте, плюс добавьте гастрофарм по 2 таблетки 2 раза в день за 15 минут до еды 1 месяц, викаир или викалин по 1 таблетке 2 раза в день после еды, таблетку растолочь принимать 15 дней. Обязательно Фито сбор (ромашка аптечная, Мелисса лекарственная, корень лопуха, репешок обыкновенный, сушеница топяная, пустырник) сбор составить в пропорции 1: 1: 1: 1: 1: 0.5, заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка, принимать по полстакана 4 раза в день 2 месяца. Все травы можно купить в аптеке или в гомеопатической аптеке или в любом интернет магазине трав.
Вопрос про беременность нормативный, так как препараты противопоказаны при беременности, и поэтому вопрос задаётся всем женщинам репродуктивного возраста.
Да возможно процедура ФГДС была сделана не аккуратно, немного задета слизистая. Со временем всё должно восстановиться. Можете пока попринимать Лизобакт, прополоскать горло слабым содовым раствором.
Лика 2021-10-24 16:39
Хорошо, спасибо! И еще такой вопрос, у меня на ФГДС желчь была подчеркнута. После ФГДС начала пить одестон, который терапевт изначально и назначал. В итоге сегодня просыпаюсь, сразу же после пробуждения, за ней отрыжка, жгло несколько секунд после отлива. Пошла вызвала рвоту, вытошнила желчью, горько ужас. Откуда она у меня взялась то? Вообще не понимаю. Это очень опасно, что она в желудке там плещется? Параллельно ощущаю легкое жжение в животе, волной проходит. Не нужно принимать одестон в этом случае? Мне очень страшно (пью таблетки горами, ничего не помогает, устала уже бороться. Опасна ли желчь? И откуда берется
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-10-24 19:27
Лика, ничего страшного.
Все рекомендации я уже дала, очень внимательно отнеситесь к сбору и диете. Со временем, но к сожалению не сразу всё должно пройти.
И ещё Вы должны высыпаться и регулярно ежедневно быть на свежем воздухе (пешие прогулки). Плюс что касается диеты, голодать нельзя. Если нет получается полноценно поесть, то берите с собой перекусы, используйте ланч боксы, термосы для второго. Плюс мин. Воду, только вода должна быть дегазированная и разбавленна теплой водой в пропорции один к одному, принимать по полстакана 3 раза в день за 15 минут до еды. Подходят Нарзан, Донат магний, Боржоми.
Одестон не принимайте, он Вам не нужен.