Горечь, кислое, гэрб, рефлюкс
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, сколиоз
Здравствуйте. Мне 36, вес 59/174.
С 20 лет переливание под левым ребром, если глубоко вдохнуть или повернуться, бульканье. Последние 10 лет не было. Желудок никогда не болел, склонность к запорам.
В январе этого года, после жирной пищи стало мутить, появилась отрыжка воздухом без вкуса каждые 10 минут. Лёжа отрыжки нет. Булькает под левым ребром, если втянуть и надуть живот.
В январе сделала Фгдс-пенистая желчь в желудке (от процедуры или уже была?), эрозии, анализы биохимия в норме, УЗИ брюшной полости- загиб желчного, диффузные изменения поджелудочной. Кал на Хеликобактер +.
Проведена эрадикация, с февраля отрыжки не было. Принимала Ганатон, Нольпаза, Урсофальк. Диету соблюдала до конца марта, позже стала есть как обычно, но без цитрусовых и кофе.
Повторно на Хеликобактер отр.
В конце июня опять началась отрыжка воздухом и бульканье и как бы переливание в левом подреберье при глубоком вдохе и выдохе. Села на диету, Урсофальк, отрыжка стала реже.
Буквально неделю назад появилось много слюней. Через день кислый вкус, потом горький. Фоном, усиливается после еды кислое и натощак горькое. ИЗЖОГИ НЕТ.
Принимаю Нольпаза, Маалокс уже неделю.
Отрыжка реже, в основном после еды, не так кисло во рту, горечь почти прошла через неделю лечения, сегодня утром опять усилилась горечь.
Около 6 раз была боль (ноющая, лёгкая, под левым ребром, именно там переливается что-то), натощак особенно неприятно.
УЗИ брюшной в норме, колоноскопия, биохимия в норме.
Головной конец кровати подняла.
1. Может ли быть сейчас отрыжка
и вкус симптомом уже других?
Как быстро развиваются опухоли желудка, особенно если попадает желчь?
2. Приложила фото, что там может болеть? Буквально минута.
3. Какой у меня диагноз? ГЭРБ или ДГЭРБ?
4. Как часто нужно повторять ФГДС?
5. Горький вкус-это щелочная слюна, как ответ на заброс кислоты? Или желчь?
Утром натощак не кисло. Нольпаза, после еды Маалокс. Все равно после еды почти сразу кисло.
Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2020 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-08-17 16:47
Ирина! Проходите контрольное ФГДС. Протокол обследования даст ответы на все вопросы. Все жалобы не новые и не новых болезней. Подозрений на опухоль нет. Сейчас диета стол № 2 по Певзнеру, см. В интернете. Т. Домпередон по 1т 3 раза в день за 20 минут до еды. Курс 10 дней. За это время пройдите ФГДС. Всего доброго.