Боль в желудке, поджелудочной, тошнота

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте. Периодически беспокоят боли в желудке. Боли под левым ребром, бывает там печёт и жжение. Делала фгдс в мае 2019 года была язва 12 перстной кишки, гастрит. Прошла лечение, все было хорошо потом снова начало болеть. Ещё раз сделала фгдс в декабре 2019 г, язвы уже не было зарубцевалась, поставили гастрит, его снова начала лечить но боли так и не проходили. Сделала опять фгдс и УЗИ. По узи изменения в поджелудочной железе и изменения желчного пузыря. Фгдс недостаточность кардит, геуоденит, гастрит. Доктор мне назначила таб. Разо, урсонан, стимбифид, ниаспам. Лечение прохожу до сих пор, но легче не становится. Аппетита почти нет, кушать хочется а начинаю кушать сразу отвращение какое то, кушаю через силу, похудела, под левым ребром ещё и печёт. . Со стулом не всегда все хорошо. В туалет по большому хожу, но так часто как хотелось. Теперь стала такая ерунда беспокоит: что давит под левым ребром и отдаёт в спину под рёбрами, такое ощущение что там что то надулось. После все переходит, такое давящее состояние вниз живота, сразу ниже пупка, присутствует тяжесть, давление, живот трогаешь он не жесткий, но спазм есть и тянет чуть чуть поясницу. Болит бывает под левым ребром и тошнота после переходит под правое ребро ближе к центру боль. Сейчас опять появилась горечь по рту и кал светло зелёного цвета иногда бывает светло желтого цвета. Уже несколько дней меня тошнит, рвота нет) аппетит стал плохим) сегодня готовила кушать и меня стало сильно тошнить от мяса) когда начала кушать, все поднялось вверх, не могла сглотнуть еду) еле еле доела, практически до рвоты, но ее не было) прочитала в интернет что это может быть симптом рака? Так ли это? Сейчас читаю, что это может быть рак поджелудочный или желудка. Я вся измучилась, лечение не помогает. Стоит снова делать узи и фгдс?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 июня 2021 года

19 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 11:36
Здравствуйте, Ирина.
Вы ФГДС с уреазным тестом делали или нет? Сдавали какие-либо анализы?

С уважением.
Ирина 2021-06-09 11:43
Здравствуйте) такой фгдс и анализы не делала)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:19
Ирина, УЗИ повторять не нужно, а вот на хеликобактер нужно будет сделать диагностику, т. к в анамнезе была язва, а хеликобактер- главная ее причина: ФГДС+уреазный тест или дыхательный уреазный тест. Имейте ввиду, что для второго нужна строгая подготовка, в том числе, и отмена ИПП (Разо) за две недели. Необходимо сдать ОАК, биохимию (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, амилаза и липаза крови), копрограмму. Посветление кала говорит про нарушение оттока желчи в кишечник.

С уважением.
Ирина 2021-06-09 12:21
Спасибо) но это не симптомы рака жкт?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-09 12:56
Ирина, симптомов рака ЖКТ очень много. Я в данном формате консультации не имею права ставить/опровергать диагнозы. Подозреваю, что нарушен отток желчи, причин для этого множество. Сдайте анализы, которые я Вам порекомендовала и обратитесь очно к специалисту.
Я на данный момент не подозреваю у Вас онкологического заболевания).

С уважением.
Ирина 2021-06-09 13:27
Спасибо) почему тошнит от всей еды, кушать не могу) если хоть чуть чуть затолкаю в себя, сразу хочется в туалет по большому) это все может быть из за нарушения жёлчного пузыря? Боюсь очень что это рак?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-10 14:53
Здравствуйте, Ирина.
это все может быть из за нарушения жёлчного пузыря? - может быть
Боюсь очень что это рак? - выполните мои рекомендации, должен быть адекватный диагностический поиск, для собственного успокоения Вы можете проконсультироваться с онкологом, он есть на сайте, сделать МРТ ОБП, но лучше конечно пойти очно к врачу, он после осмотра назначит Вам адекватное обследование.

С уважением, Седа Увайсовна.
Ирина 2021-06-15 11:52
Здравствуйте) Спасибо) сегодня с утра опять стало плохо, не могла попить даже чай, ком как будто в горле) все таки я его выпила, аппетита просто ноль) потом стало меня мучить, давящее состояние в области желудка, мучает бесконечная отрыжка) слабость в ногах, и чувство что сейчас сердце остановится, как будто спазм во всем теле) и тянет в туалет по большому) руки дрожат, головы болит) одна боюсь находится) когда стою меня качает в разные стороны) почему такое состояние с утра меня накрывает? Это не онкология себя так проявляет?! Была у доктора очно, начала лечение в легче не становится) бывает и на запахи реакция)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-15 12:15
Здравствуйте, Ирина. Моя задача как онлайн-консультанта объяснить Вам результаты Ваших обследований и помочь в диагностическом поиске. Я не имею права, не видя Вас, ставить либо опровергать диагнозы, тем более, онкологические.
Онкология проявляет себя совершенно разными симптомами, но до этого Вам нужно дообследоваться (я Вам писала выше и врач Вам пишет дообследоваться) и придти на прием. Вам врач написала симптоматическое лечение, т. е причину эта терапия не лечит.
Дообследуйтесь, пройдите терапию и если тогда не станет легче, решите с Вашим врачом вопрос насчёт тактики исключения онкологии.

С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-06-21 13:06
Здравствуйте) спасибо) я сделала узи брюшной полости все хорошо) фгдс пока только записалась) сегодня с утра было все хорошо, извините за подробности(сходила в туалет по большому) потом ощущение давящего состояния началось в желудке, отрыжка бесконечная началась, кусок в горло не лезет) взяла валидол под язык) пока легче не становится) напала сонливость, онемела рука, высокий пульс) я почитала что такое состояние могут быть из за нейроэндокринной опухоли жкт) так ли это хотя бы симптомам? Спасибо)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-25 11:06
Здравствуйте, Ирина
фгдс пока только записалась- можете прислать результат, я проконсультирую.
я почитала что такое состояние могут быть из за нейроэндокринной опухоли жкт) так ли это хотя бы симптомам? - по этому вопросу Вам нужно обратиться к онкологу. У нас есть на сайте.

С уважением, Седа Увайсовна.
Ирина 2021-07-01 19:29
Здравствуйте) сделала я узи и фгдс) прилагаю) но бывает кал зелёного цвета и боль в области живота) причина какая может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:09
Здравствуйте, Ирина.
По результатам обследования ничего страшного не выявлено. Поверхностный гастрит. Но я выше рекомендовала Вам сделать ФГДС с уреазный тестом или пройти другую косвенную диагностику. Вы ее прошли?

С уважением, Седа Увайсовна
Ирина 2021-07-04 18:21
Что такое косвенная диагностика?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 18:24
Дыхательный уреазный тест или кал на Аг к Нр
Ирина 2021-07-04 18:46
Тест и анализы никакие не сдавала) завтра иду общий анализ крови сдавать и все остальное) почему аппетита нет вообще) а если съем кусочек мяса у меня тошнота начинается ком в горле и отрыжка) что это может быть? Онкология?
Ирина 2021-07-09 14:37
Здравствуйте) боль под левым подреберьем) отсутствие аппетита, нет вообще желания кушать) отвращение ко всему) переодически беспокоит давящее состояние в прямой кишке как будто изнутри что давит наружу) это симптомы рака кишечника? Отвращение к еде, тошнота, слабость, снижение веса, давящее состояние?
Ирина 2021-07-10 18:00
Здравствуйте) вчера кое как покушала, кусок вообще по пищеводу плохо проваливался, приходилось пить воду, при этом была паника чуть чуть и закладывало уши) при наклоне вперёд болело под рёбрами с обоих сторон и тошнило) сегодня проснулась у меня болит под левым ребром, аппетита так и нет переодически бывает опоясывающая боль под рёбрами спереди и сзади и отдавало в поясницу) при этом изнутри на прямую кишку что то давит) бывает но не каждую ночь болит справа кишечник и даже больно на этом боку спать, после проходит) с чем могут быть связаны данные боли? Я уже начиталась как обычно что это может быть рак кишечника или поджелудочной) в июне я делала узи брюшной полости все нормально) ко всему у меня ещё сахар повысился до 7.1.)
Ирина 2021-10-04 12:17
Здравствуйте) болит живот в области пупка и выше и появилась жуткая горечь во рту, кал кашеобразный) что делать? Как лечить?