Тршнота, потеря веса
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, в декабре переболела короной, пила 3 антибиотиков. После болезни анализы идеальные. В это время принимала уже 8 мес. ОК. Ровно через месяц, в январе, начался дискомфорт в животе, тошнота, бурление, на этом фоне я начала худеть. С января по настоящее время похудела на 4 кг. Были дни, когда крутило живот, поноса не было, но кал был светло жёлтого цвета. Прошла узи, утолщены стенки желчного и взвесь. Назначено дюспаталин, панкреатин, мотилиум. Пропила, стало хорошо. В начале июня картина повторяется, но не так сильно, печет в правом подреберье, на узи те же заключения (другой узист). ФГДС записана, скоро пройду. Могут ли быть такие симптомы при проблемах с желчным или это все таки желудок. Похоже на симптомы рака желудка? Спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
13 ответов
Здравствуйте, Оксана. Вы принимали Дюспаталин и Мотилиум одновременно?
С уважением.
Оксана 2021-06-07 17:43
Доктор, скажите, это похожи признаки рака? Сейчас вообще ничего не болит, но аппетита нет совсем, начинаю насильно, мне кажется, что все из меня сейчас выйдет!
Оксана 2021-06-07 17:44
Даже так, хочу есть, живот аж сводита начинаю есть и всё, не могу в себя запихнуть ничего
Оксана, все Ваши симптомы, результаты исследований, а так же анамнез говорят о взвеси в желчном пузыре. Данных за онкопатологию я не вижу, по крайней мере, пока что. У Вас застой желчи в желчном пузыре, такое часто бывает на фоне приема гормональных препаратов, в весе Вы теряете потому что желчь, которая должна переваривать пищу застаивается в ЖП и, соответственно, плохо ее переваривает, тошнота, оттуда же.
Вам нужны желчегонные препараты для ликвидации сладжа (взвеси).
С уважением.
Оксана Врач узизист сказал, что это не такие уж и отклонения чтобы была такая симптоматика. Но ФГДС надо пройти, чтобы исключить др. Заболевания, в частности и рак желудка?
Оксана И еще узист сказал, если бы был рак он бы его увидел и на УЗИ, а вот язвы, полипы и т. д. Нет. Этоиверно?
На ФГДС нужно исключить/подтвердить рефлюкс, он тоже может давать такую симптоматику.
Оксана Кстати, у меня еще переодически бывает ком в горле. Так вы можете с уверенностью сказать что это точно не рак желудка?
Рак желудка ставится по ФГДС, если рост идёт внутрь, если наружу - то УЗИ или ещё лучше МРТ ОБП. Я не могу по одному УЗИ, тем более, при дистанционной консультации, сказать что у Вас есть или нет рака желудка, к сожалению. По УЗИ рак тоже не всегда видят, а вот про язвы, эрозии Вам доктор верно сказал.
"За полгода он бы уже проявил себя? "- здесь тоже все индивидуально, зависит от размеров, злокачественности образования, состояния здоровья человека, насколько сильно организм борется с новообразованием. Так что ответ- нет, не обязательно.
С уважением.