Боль в желудке и тошнота
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень болит желудок и постоянная тошнота на протяжении недели. Так же иногда появляется горький привкус. Летом делала узи брюшной полости, там выявлен только перегиб желчного. Что это может быть? От чего такие боли?
Категория: Гастроэнтеролог
5 ответов
Здравствуйте, Юлия.
Если боль локализована преимущественно в эпигастрии с высокой вероятностью это функциональная диспепсия:
Дообследование:
- Диагностика Нр- 13С уреазный дыхательный тест или кал на Аг к Нр
- При обнаружении эрадикационная терапия у гастроэнтеролога (после осмотра и пальпации при необходимости он ещё назначит дообследование)
- Оценка психоэмоционального статуса - если есть стресс, депрессия, тревожность - консультация психотерапевта, т. к это может провоцировать/усугублять диспепсию
- При неэффективности - ФГДС (доктор может настоять на данном обследовании на первом осмотре, в таком случае нужно будет пройти раньше
- Перегиб желчного пузыря - это норма, он боли не даёт.
Юлия 2021-12-25 21:09
Я съездила в приемный покой больницы, сдала анализы, все нормально
Доктор сказал клиника панкреатита и что нужно делать гастроскопию
Назначил на 3 дня омез и бускопан
Но был дежурный врач травматолог поэтому я не знаю верно ли это лечение
Назначил на 3 дня омез и бускопан
Панкреатит не диагностируют на ФГДС. Если есть подозрение на данную патологию нужно сдать ОАК, кровь на панкреатическую амилазу, липазу и мочу на диастазу. Но в 27 лет он маловероятен. Если это диспепсия Омез поможет, но до начала терапии желательно пройти диагностику, рекомендованную выше и уже срезал татами обратиться к гастроэнтерологу.
С уважением, Седа Увайсовна