Кислотность

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет жёлчного. Псориаз.
В 2015 году у меня вырезали желчный.4 месяца назад у меня появилась тяжесть после любой еды. Со временем стало лучше, но я всё равно сделал фгдс. Хеликобактер не нашли. А в остальном картина такая:
ПРОТОКОЛ Обзор выполнен в обычном (WL), узкоспектральном (NBI) режиме применяя
дистальный колпачок. ПИЩЕВОД: свободно проходим. Слизистая пищеводаэрозированав
нижней третипо двум складкам на протяжении1,0смПалисадные сосудыне
визуализируются. Z-линия на расстоянии40см от резцов, на уровнедиафрагмы и верхушек
желудочных складок. Кардия: не смыкается. Кардиальная складкаІІІтипа по Хиллу.
ЖЕЛУДОК: обычной формы. Содержитнатощакдо100мл желчи. Расправляется при
инсуффляции свободно. Складки желудкаобычной формы. Перистальтикаактивная. Слизистая
оболочка желудка диффузно гиперемирована. Втеле
желудкаобнаруженымножественныеэрозиидо0, 2см, покрытые гематином. Привратник обычной
формы, смыкается, проходим для эндоскопа. ЛУКОВИЦА ДПК: обычной
формы, проходимадля эндоскопа, свободно расправляется воздухом. Слизистая оболочка
луковицырозовая. РЕТРОБУЛЬБАЛЬНЫЙ ОТДЕЛ ДПК: не деформирован,
складкивыраженные. Слизистая оболочка розовая. Фатеров сосокне изменен.
Клинический диагноз: Рефлюкс эзофагит В (LA). Эрозивная гастропатия.
Дуоденогастральный рефлюкс. Недостаточность кардии.

Ххронический неатрофический гастрит. 0 стадии по системе OLGA. 0 степени по системе OLGIM
Мне гастроентеролог прописал нексиум, домрид sr и фосфалюгель. И диету. Я всё это попринимал, но диету не особо сторго держал. Сейчас у меня тяжести нет. Но бывает как жжот под животом, а когда выпью воды с утра то отрыжка идёт. И заметил, что волосы иногда выпадают и ногти стали ломкими. И себорея сначала на одной брови, а теперь на двух шелушится. То есть как будто организм не получает витамином, хотя я ем. А ещё за неделю о фгдс я утром выпил воды с ябл. Уксусом и не было жжения. Натуропат говорит у меня пониженная кислотность. Может такое быть? При эрозиях?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 12:37
Сергей! Кислотность следует определить. Проводится рН-метрия которая показана при ваших нарушениях, которые выявлены в протоколе ФГДС. Направить на измерение кислотности должен ваш врач. К лечение добавляйте к. Урсоан по 250 мг перед сном, курс 28 дней. Этот препарат показан при забросе желчи в желудок. При получении данных по рН -метрии, будет установлена причина образования эрозии. Кислота вызывает это или желчь при забросе. Всего доброго.
Платная консультация
Сергей 2021-03-21 13:21
Гастроэнтеролог сказал что нет смысла глотать зонд для определения кислотности, так как у меня много желчи и результат будет неверный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-03-21 16:39
Сергей! Для проведения метода РН-метрии заброс желчи не является противопоказанием. Пройдите прием к. Урсосан и с уменьшением заброса, пройдите метод рН-метрию.