Помогите пожалуйста расшифровать заключение ФГДС
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Анна мне 21 год. Помогите пожалуйста расшифровать заключение ФГДС. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЭРБ? Недостаточность розетки нижнего пищеводного сфинктера. Эритематозная гастропатия. Выраженный дуоденогастральный рефлюкс. Заранее большое спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
4 ответа
Анна! НЭРБ, это неэрозивная рефлюксная болезнь. Не полностью работает нижний жом пищевода, что позволяет забрасываться содержимому желудка в пищевод. Слизистая желудка воспалена, заброс желчи в желудок, которая совместно с бактерией хелик и вызывает воспаление слизистой. Заброс желчи происходит из-за дуодено-гастрального рефлюкса. Выявлена хеликобактер пилори. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Лечение назначит ваш терапевт по месту жительства.
Платная консультация
Анна 2022-06-16 10:57
Скажите пожалуйста, может ли такое состояние перейти в язвенную болезнь?