Заключение ФГДС

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, по результатам ФГДС поставили диагнозы: бульбит, недостаточность привратника, дуодено-гастральный рефлюкс. Скажите пожалуйста, связаны ли эти заболевания между собой, можно ли их вылечить и насколько опасны? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-22 22:18
Елена! В протоколе ФГДС есть указание на заброс желчи в желудок? Выявлена бактерия Хелик?. Есть данные УЗИ ОБП. Напишите. Какое вам лечение назначил врач.
Платная консультация
Елена 2020-01-22 22:34
По данным ФГДС-просвет желудка не деформирован, в просвете светлый секрет с примесью желчи в скудном количестве. По данным УЗИ ОБП-перегиб желчного пузыря и диффузные изменения поджелудочной железы.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-23 10:11
Елена! Воспаление луковицы 12-перстной кишки -бульбит, может вызывать бактерия хелик. Поэтому, необходимо, чтобы было обследование на эту бактерию. При ее наличии назначат антибиотики. При лечение убирается заброс желчи в желудок, т. е. уменьшается рефлюкс. Недостаточность привратника может остаться, так же, как и перегиб желчного пузыря и диф. Изменения поджелудочной железы. В ходе лечения убирается воспаление, улучшается работа желчного пузыря и поджелудочной железы, убирается заброс. Всего хорошего.