Что означает заключение ФГДС?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, холецистэктомия, дуодэно-гастральный рефлюкс.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, понять, что означает фраза в заключении ФГДС, на волне перистальтики отмечается транскаридальное пролабирование слизистой желудка на 15мм, не ущемляется, опасно ли это и требует ли лечения? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июня 2020 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-10 15:24
Здравствуйте, Татьяна! Это означает, что во время ЭГДС врач увидел, как слизистая желудка поднимается и заходит в пищевод через сфинктер между пищеводом и желудком. Часто такое состояние возможно при наличии грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения обычно назначаем рентген пищевода и желудка с барием.
Опасности для жизни это не представляет, специально не лечим, вместе с основным заболеванием.
Платная консультация
Татьяна 2020-06-10 15:35
Спасибо большое за ответ