ФГДС заключение

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит. Грыжа пищеводного отверстия, остеохондроз ШОП.
Здравствуйте, у меня дискомфорт, першение м щекотание и ком горле. Был у нескольких ЛОРов, направляют все к гастроэнтерологу, так как мазки все в норме. УЗИ БП и ЩЖ в норме Заключение ФГДС: "Аксиальная грыжа пищеводного отверстия 1 степени. Терминальный эрозивный рефлюкс-эзофагит в стадии эпителизации.

Описание желудка,12 персоной кишки норма.
Пищевод- свободно проходим, слизистая гладкая, бледно -розовая, Z-линия расположена на 38 см от задних резцов верхней челюсти, зияет.
Отмечаются единичные идущие по ходу Z-линии эрозии красного цвета, чистые со сглаженными краями. Кардинальный дом расположен 49 см от резцов(на 2 см ниже зубчатой линии) смыкается неплотно. При рвотных движениях отмечается продобирования слизистой желудка в пищевод, заброс желудочного содержимого.
К гастроэнтерологу записан на следующую неделю, что посоветуете предпринять? Иногда бывает изжога
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 июля 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-07-29 21:22
Здравствуйте, Антон! Нужно начать соблюдать диету и режим при ГЭРБ (посмотрите в интернете), принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Далее - по назначениям врача.