Расшифрока ФГДС. Консультация по лечению НЭРБ

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, уважаемые врачи! Скажите, пожалуйста, что означает «пестрая слизистая желудка» в заключении ФГДС?
Полное заключение:
ПИЩЕВОД: просвет нормальный, розетка кардии смыкается полностью, стенка номальная, слизистая ГИПЕРЕМИРОВАН в н/3, вены пищевода не извенены, перистальтика нормальная.
ЖЕЛУДОК: просвет нормальный, угол Гисса визуализирован. Слизистая в антр. И пилор. Отделе ПЁСТРАЯ.
12 перст. Кишка без изменений.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: НЭРБ, хр. Гастропатия, ремиссия.

Уже 2 месяца беспокоит постоянная ИЗЖОГА и боли в животе. Принимаю постоянно рабепразол 20 мг/1 раз в сутки, последнюю неделю всвязи с усилением изжоги и боле - 2 раза в сутки по 20 мг. Ночью при болях фосфалюгель.

Вопрос такой: на протяжении последних 5 лет на ФГДС только один врач то отмечает, то не отмечает, что слизистаая желудка пестрая, другие врачи не писали это.
Означает ли это АТРОФИЮ слизистой?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-24 12:13
Татьяна! Эти слова относятся к описанию слизистой желудка. Если участки измененного цвета перемежаются с нормальным, то слизистая оболочка приобретает пестрый, мозаичный цвет. Этот сосотояние не слизистой не означает атрофию, т. к. атрофия выставляется только на основании биопсии. Вам не хватает теста на хеликобактер пилори. УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза, сахар, холестерин и его фракции. Такое состояние слизистой желудка названо термином гастропатия. Вы можете проходить курс приема преперата Ребагит или Вентер, Де -нол. Один из них. Это гастропротекторы. Препараты для защиты слизистой желудка. Замените Рабепрозол на Нексиум или Дексилант. Всего доброго.
Платная консультация
ТатьянаБрайс 2019-08-24 12:36
Елена Владимировна! Нексиум или Дексилант слишком дорогие для меня.
А рабепроазол мне назначили длительно на 3 месяца, и он у меня куплен. Или одноначно нужно переходить на нексиум и дексилант? Правильно я поняла, что в моей ситуации рабепразол не поможет? Или даже может навредить?
Полное обследование, которые Вы описали, я проходила весной. Все в норме, только холестерин 2 показателя слегка завышен.
Могу я при таком диагнозе НЭРБ позволить себе одну чашку слабого кофе со сливками утром?
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-08-24 12:42
Татьяна! Препараты, которые рекомендованы имеют высокую цену, но если подхолят паиценту, то сразу решают его проблему. Вам не нужно брать упаковку. Берите на пробу 1 пластинку. Кофе пейте утром после еды. На голодный желудок запрещено. Удачи вам.