Атрофия желудка?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецестит, перекручен желчный пузырь, поджелудочная железа болит периодически, диету не соблюдаю
Здравствуйте, осенью 2019г несколько месяцев было ощущение кома в пищеводе. В итоге выяснили, что это остеохондроз, но пока выясняли - сделали ФГДС. По ФГДС от ноября 2019: очаговый эрозивный гастрит (эрозии до 0.1-0.2см), недостаточность кардии. До этого сам желудок меня не беспокоил: ни болей, ни изжоги никогда не было. Стул всегда плотный, оформленный, темно-коричневый, 1р/сутки. Было назначено лечение: эзомепразол 20 мг×2 раза в день, за 30 мин до еды - 1 мес и ребамипид 100 мг×3раза в день, через час после еды -месяц. Ребамепид неожиданно вызвал сильные побочки с сердцебиением, головокружением и т. д. - каждый раз, через 20-30 мин после того, как выпью очередную таблетку. Я его отменила (побочки сразу пропали) и пропила только эзомепразол - 2 недели: 20 мг×2 раза в день и еще 2 недели 20 мг×1 раз в день. С самого начала лечения стул изменился, стал более мягким, светлым. После лечения стала чувствовать свой желудок - он вроде не болит, но неприятное ощущение по всей поверхности желудка, хотя раньше я совсем на него не жаловалась. Стул так и не восстановился (прошло 10 дней после окончания лечения) - из темного оформленного стал светло-коричневым/рыжим, мягким, газообразование повышено. В желудке постоянно тяжесть. Живот часто бурлит. Прочитала в интернете про атрофию желудка - может у меня не было повышенной кислотности и я зря пропила эзомепразол, да еще так долго и в какой-то большой дозе, тк в инструкции написано, что достаточно 1 таблетки - я поэтому с половины курса уменьшила дозу? И не могло ли это привести к атрофии жедудка? И что теперь делать, тк раньше у меня ничего не болело, а теперь с желудком прям проблема.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-07 15:20
Здравствуйте, Светлана! Наличие атрофии слизистой желудка является Вашим предположение, так как на ЭГДС атрофия не выявлена. Длительный приём ИПП типа эманеры - это несколько лет ежедневно. После лечения эрозий нужно делать контроль ЭГДС с хелик-тестом. Для уточнения причины изменений стула можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Светлана 2020-03-07 15:35
Наталья Евгеньевна, добрый день! Спасибо за ответ, вы меня успокоили по поводу атрофии слизистой. Тест на хеликобактер я сдавала перед началом лечения - и кровь и дыхательный тест - оба отрицательны. Повтор фгдс гастроэнтеролог сказал сдать через год после лечения. Бактистатин пропью обязательно, тк не подумала почему-то про бактериоз! Еще раз спасибо!