Подозрение на гастрит

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, Здравствуйте. Не так давно меня начала мучить проблема с ЖКТ, и хотелось бы узнать, правдивы ли мои опасения. По сути, никогда не задумывалась о том, что и как я ем, и на разные (очень редкие) боли не обращала внимание, но в последнее время стал беспокоить желудок. Бывает, что появляется голодная сосущая боль "под ложечкой", а буквально на днях заметила, что стул стал с небольшой примесью крови. Стул с кровью возникал пару раз раньше, где-то месяца три назад, но тогда меня мучил запор, это я точно помню. Покопавшись в интернете, поняла, что проблема все-таки в несварении, успокоилась, смирилась, забыла и дело пошло на лад. Раньше никогда не возникало проблем с желудком! Только единственное, что можно отнести к этим самым проблемам ЖКТ - нередкий неприятный запах изо рта. Проверила зубы - все в норме. Остается желудок. Тяжести после еды не наблюдается, в течение дня ничего не болит, только под вечер, когда возвращаюсь домой, что-то происходит. Возможно, так еще со мной играет самовнушение, но всё же хотелось бы узнать, есть ли вероятность (полагаю, что есть) заболеть гастритом и можно ли обойтись без глотания трубки на такой стадии (надеюсь, что на начальной), а всего лишь перейти на более здоровое питание? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2019-09-26 12:18
Анастасия! На данном этапе, с учетом ваших жалоб, уже нужно пройти очный осмотр у врача в поликлинике и взять направление на ФГДС + тест на хеликобактер пилори. Сейчас диета стол №2 по Певзнеру, см. В интернете. Всего хорошего.