Эрозийный гастрит

Спрашивает: clash95
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, началось все с того, что выпил кислый чай на ночь, отжал поллимона. Началась тошнота дня три, сам пил ультоп неделю, потом начались боли в ЖКТ, становилось легче после похода в туалет, был стул кашецеобразный. Сделал фгдс там множественные гемморогическими эрозии, прописали лечение нексиум (его не было взял эманера) сказали пить эманера 40 мг 2 раза в сутки, Энтерол для кишечника и гевискон.
дня три ощущал лёгкость, эффект после препаратов, на 4 день опять к вечеру спазмы в ЖКТ, на ночь второй раз принял эманера все быстро прошло моментом уснул, утром опять какие то спазмы пока не сходил в туалет, потом значительно легче. В чем может быть дело, не помогает лечение или я жду быстрого эффекта? Диету соблюдаю, ем все отварное, пареное.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2018 года

12 ответов

Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-05 09:09
Добрый день, лечение эрозий длится минимум 2 недели, не спешите. Желательно добавить дюспаталин 1 к 2 раза вдень за 20 мин до еды 14 дней
Платная консультация
sergio2 2018-03-05 11:20
Сходил сегодня на УЗИ ЖКТ там все хорошо, посоветовали ношпу тоже от болей.
Через 2 недели повторный фгдс.
Скажите можно ли добавить народные средства такие как облепиховое масло и прополис?
Ещё у меня ВСД, повышенная тревожность, соответственно мнительность относительно своей проблемы, начитавшись интернета о случаев летальных исходов особенно.
Не такой это страшный диагноз? Можно добавить валериану?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-05 12:17
Этот диагноз у 30процентов населения, вам не о чем переживать, но вместо но шпы лучше дюспаталин

из народных только облепиховое масло, прополис не надо
Платная консультация
sergio2 2018-03-16 21:01
Здравствуйте ещё раз, прошло 2 недели, сегодня сделал фгдс все зажило, есть желчь в желудке дуеденогастральный желчный рефлюкс, эндоскопист сказал нет причин для паники, питайся чаще, гастроэнтеролог тоже сказал что ничего страшного, но я помню что 2 года назад делал фгдс и такого не было, возможно я не ел до процедуры 14 часов поэтому желчь, прописали эманеру ещё две недели пить 20 мг только раз в сутки и все, поднывания в груди кстати иногда бывают, спазмалитики не пью потому что терпимо вполне, просто фоном поднывания идут, врач сказал ничего. Как считаете могут ещё быть какие то симптомы, пока гастрит полностью не прошел или это уже психосоматика чистой воды (выше писал что страдаю неврозом)
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-17 09:12
Добрый день, конечно периодическм могут беспокоить тяжесть в желудке, редкие недолгие боли.

Очень хорошо было бы вам пропить стрезам по 1 к 3 раза вдень 14 дней
Платная консультация
sergio2 2018-03-17 17:37
Спасибо, куплю эти таблетки.
А вы как считаете сама желчь в желудке не приведет к чему то плохому (вдруг через месяц она там же будет например)?
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-03-18 10:30
Добрый день. Желчь периодически может забрасываться в желудок и мы не можем на это повлиять, это функционирование организма, при незначительном, непродолжительном забросе вреда не будет.
Платная консультация
sergio2 2018-04-03 21:05
Здравствуйте, самочувствие выравнилось, допил курс таблеток перешел с дозы 80 мг на дозу 20 2 недели(эманера), все отменил как врач предписал, теперь ощущение, что кислотный рикошет словил, такого не пью было раньше, не пью пятый день таблетки и ощущение кислотности и изжоги переодической не покидает, через сколько пройдет это состояние и пройдет ли?
sergio2 2018-04-03 21:08
"такого не было раньше"
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-03 21:18
Добрый день.
Не бросайте резко эманеру, ее надо было снижать постепенно, 20 мг через день, потом через 2 дня, потом один раз в 3 дня.
Платная консультация
sergio2 2018-04-03 21:43
А заменить ультопом можно? С эманерой какая-та проблема сейчас по поставкам
Сошникова Наталья Витальевна
гастроэнтеролог 2018-04-04 07:13
Это другое действующее вещество, найдите эзомепразол - Канон, если нет тогда нольпаза.