Боль справа, светлый жидкий стул у взрослого

Спрашивает: Елена Николаевна
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, мои проблемы начались около месяца назад постоянной тяжестью в правом подреберье. Дней десять назад начались сильные схваткообразные боли справа и постепенно стал меняться стул, раньше лет десять стул всегда был ежедневно твердыми камнями нормального цвета, сейчас стул стал светлый жидкий 1 раз в день. Начала принимать Карсил и Аллохол, сначало стало полегче, но через 3 дня приема боли стали сильные-вся правая сторона живота и сверху где желудок, над пупком, как будто всё воспалилось, карсил с аллохолом бросила, начала принимать ежедневно Омез и иногда Фосфалюгель при сильных болях Со вчерашнего дня начало крутить весь живот и всё бурлит. Боли не проходят. И это при том что последние четыре дня ем только овсяную кашу и раньше всегда ничего острого и жаренного. Температура нормальная, только при сильных болях поднимается до 37,1, потом падает. Рвоты нет, подташнивает немного иногда, горечи во рту нет, очень часто отрыжка воздухом.

Посоветуйте пожалуйста что мне сейчас попринимать, измучилась очень. К гастроэнтерологу не попасть, только на среду.
Сдала анализы и УЗИ ОБП ОТ 18,11,19, но со вчерашнего дня мне хуже, уже боюсь есть совсем, после еды(каши) через 1,5-2 часа боли усиливаются и крутит весь живот.
Анализ крови клинический и биохимия в норме, кроме повышения билирубина (общий 27, прямой 5), узи прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

6 ответов

Елена Николаевна 2019-11-24 12:41
Еще не написала, что у меня язык обложен белым налетом. И при сильных болях справа на некоторое время помогает Ношпа.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 13:17
Здравствуйте, Елена Николаевна! По заключению УЗИ выявлено воспаление желчного пузыря, диффузные изменения поджелудочной железы. Для лечения нужна диета стола 5 на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс 3 р в день с едой на 15 дней. Для снятия воспаления можно провести курс антибиотика типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 5-7 дней и бифиформа по 1 капс 2 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-11-24 13:43
Спасибо Вам огромное!
Можно еще спросить, дюспаталин отличается от ношпы? Он лучше?
А желчегонные и гепатопротекторы мне не нужны?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 14:04
Дюспаталин будет подольше действовать, достаточно принять утром и вечером. Желчегонные можно будет добавить после курса антибиотика (вильпрафена), можно будет принимать урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Елена Николаевна 2019-11-24 14:15
А повышение билирубина это не очень плохо? После лечения он должен нормализоваться? Раньше всегда в норме был.

Еще раз, огромнейшее спасибо за все Ваши рекомендации! Буду лечиться)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-24 14:29
Повышение небольшое, на УЗИ нет признаков застоя желчи. После лечения можно будет пересдать анализ крови на билирубин, должен нормализоваться.