Нужна консультация Гастроэнтеролога

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гастрит, Микроинсульт
Здравствуйте! Мне срочно нужна консультация Гастроэнтеролога у меня такая ситуация 05.03.2020 года я сделал ФГДС желудка с взятием анализа на хеликобактер + взятия анализа на биопсию (сама биопсия будет готова 12.03.2020 года) Результат ФГДС желудка от 05.03.2020 года Пищевод свободно проводим, слизистая оболочка светло-розовая, сосудистый рисунок прослеживается. Кардия смыкается полностью. Свободно проходима. Z-линия четкая. Желудок воздухом расправляется, натощак содержит небольшое количество мутноватой жидкости и пенистого содержимого (слюна). Перистальтика прослеживается во всех отделах. Складки желудка среднего калибра, продольные. Слизистая оболочка желудка бледно-розовая, в теле виден микрорельеф, имеются редкие чуть приподнятые бляшки беловатого цвета до 0,3cм диаметром, в нижней трети тела на большой кривизне-единичные чуть углубленные участки красноватого цвета до 0,2-0,3см. Биопсия. Слизистая антрума истончена, на большой кривизне неярко гиперемирована (в виде 2 полос). Биопсия. Привратник смыкается полностью. Для эндоскопа проходим. Слизистая оболочка 12-перстной кишки светло розовая, ворсинчатая. БДС не увеличен. Биопсия желудка (антрум, тело) для верификации диагноза и исследования на Н. Pillory. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гастрит (не исключается атрофия слизистой в антруме, кишечная метаплазия в теле). Уреазный тест отрицательный Мне очень нужна консультация опытного врача Гастроэнтеролога скажите пожалуйста у меня вопрос у меня нет не чего страшного так как я очень очень переживаю и надо ли мне сходить на консультацию к Онкологу так как я очень переживаю мне 61 год зовут Алексей очень жду ответа врача на мое вышеуказанное заключение ФГДС от 05.03.2020 года нужно ли мне сдать анализ на РЭА может сдать какие то дополнительные анализы может сделать Ирригоскопию кишечника еще или сделать Рентген желудка посоветуйте что мне делать очень нужна помощь врачей
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 марта 2020 года

9 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-06 21:12
Здравствуйте, Алексей! Биопсия взята, это самое главное, нужно дождаться её результатов. Для дообследования вполне можно сделать рентген пищевода, желудка и 12-перстной кишки с барием, из онкомаркеров более чувствительный СА 72-4 и СА 242.
Платная консультация
Алексей 2020-03-06 22:29
Здравствуйте Наталья Евгеньевна а вы что то подозревайте все таки у меня да раз все таки анализы нужно сдать
У МЕНЯ при ФГДС желудка от 05.03.2020 года так как Эндоскопист сказала что страшного нет не чего
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-08 16:50
Дождитесь биопсии, если нормальная, то можно ничего не дообследовать. Если тревога сохраняется, то для спокойствия проще сделать обследование.
Платная консультация
Алексей 2020-03-08 18:02
А если что какое обследование нужно сделать Наталья Евгеньевна
более подробно напишите какие анализы может сдать какое исследование пройти для моего спокойствия
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-11 17:54
Уже написала - рентген пищевода и желудка с барием, кровь на онкомаркёры СА72-4, СА 242.
Платная консультация
Алексей 2020-03-11 18:54
Добрый вечер Наталья Евгеньевна а может сдать РЭА и СА19-9 ну на сколько я знаю СА72-4 это желудок а СА 242 то тут причем это вроде поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-14 23:20
СА 242 - онкомаркер для всех полых органов пищеварения (желудок, кишечник). РЭА слишком универсальный, СА 19-9 - это, действительно, больше к поджелудочной железе относится.
Платная консультация
Алексей 2020-03-15 19:31
Добрый вечер Наталья Евгеньевна мне пришла биопсия вот результат
Микроскопическое описание: Cлизистая оболочка тела желудка с атрофией. Кишечная метаплазия эпителия, умеренная диффузная лимфоплазмоцитарная инфильтрация. В антральном отделе атрофии нет, слабая лимфоплазмоцитарная инфильтрация собственной пластинки. ЗАКЛЮЧЕНИЕ БИОПСИИ ЖЕЛУДКА Хронический гастрит с атрофией и кишечной метаплазией в области тела желудка Наталья Евгеньевна скажите пожалуйста не чего страшного нет по биопсии от 06.03.2020 года или все таки лучше сдать данные анализы которые вы выше написали или не обязательно очень жду вашего ответа спасибо заранее за ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-17 20:21
По биопсии всё доброкачественное, есть признаки хронического воспаления в желудке. Можно других анализов не делать.