ФГДС, Цитоморфологическое исследование, Патоморфологическое исследование

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный тиреоидит
Добрый день! В диагностическом центре проходила ФГДС, Диагноз: гастропатия эритематозная, Цитоморфологическое исследование, Заключение: Эпителий слизистой желудка с регенераторно-пролиферативными изменениями, с лимфоидной инфильтрацией. Патоморфологическое исследование, Заключение: Хронический гастрит умеренно выраженный, слабой активности, поверхностный. Вы могли бы объяснить, пожалуйста, заключение по цитоморфологическому исследованию и патоморфологическому исследованию? Спасибо!
Теги: эпителий слизистой желудка с регенераторно-пролиферативные изменения, регенераторно-пролиферативные изменения
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 декабря 2015 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-05 15:48
Светлана! А что показало обследование на Хеликобактер? И какие у Вас жалобы?
Платная консультация
Светлана 2015-12-08 07:26
Добрый день! Обследование на Хеликобактер не проходила, жалоб в принципе нет.
А написала вам, потому что ничего не поняла по ФГДС (кроме гастрита), Цитоморфологическому исследование и Патоморфологическому. Спасибо за отзывчивость!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-11 00:47
Светлана! Сделайте дыхательный тест на Хеликобактер. Только получив ответ, можно приступать к лечению гастропатии. Цитоморфологическое исследование – это прямая микроскопия окрашенного мазка, т. е. лаборант под микроскопом исследует предварительно окрашенный материал, взятый на исследование. Патоморфологическое (гистологическое) исследование – это морфологическое исследование тканей, органов больного человека включает биопсию из исследуемого органа.