Морфологическое исследование биопсийного материала слизистой желудка

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Мигрень, хронический холецистит, хронический панкреатит, умеренные диффузные изменения поджелудочной железы по типу фиброзных.
Здравствуйте, доктор! Общее самочувствие ухудшилось после наступления ранней менопаузы, в 43 года, частые приливы, отливы, боль во всем теле, онемение кистей рук во время сна, частые мигрени. С 2012 года по сегодняшний день стрессы, сильные нервные потрясения, переживания, связанные с проблемой со здоровьем члена семьи. Серьезные проблемы с желудком у меня начались в 2017 году. Появились сильные боли в желудке, тошнота, плохой аппетит, язык обложен белым налетом, отрыжка воздухом, после принятия небольшой порции чувство переполненного желудка, распирание в желудке и животе, то запоры, то поносы, сильное выпадение волос, частые головные боли либо на фоне повышенного артериального давления, либо мигрени сопровождающиеся длительной рвотой (с 17 лет мучают мигрени, за всю свою жизнь выпила большое количество препаратов от головной боли: цитрамон, анальгин, ибупрофен, суматриптан и др.). В прошлом году прошла лечение у гастроэнтеролога (Нольпаза, Флемоксин, Клацид, Бифиформ, Креон, но особых результатов не наблюдаю, боли в желудке остаются не только при употреблении пищи, но и при поворотах лежа, при движении). Года три назад наблюдала сильные боли в области желудка при каком-либо резком движении, повороте, точно не могу описать это чувство, как-будто желудок сильно сжали, либо его перекрут произошел, такое чувство длилось минуты 2, потом отпускало.
В апреле 2017 года результаты ФГС показали: 3 штуки хронических эрозий желудка, кислотность повышенная, тест на Hp (+++) положительно, результат биопсии: признаки хр. Атрофического гастрита, активность 1-2. В феврале 2018 года ФГС повторила (заключение прилагаю), заключение исследования биопсийного материала: фрагменты слизистой желудка с интерстициальным фиброзом, лимфоцитарной инфильтрацией стромы с формированием лимфоидных фолликулов, фокусами пролиферации эпителия желёз. Расшифруйте, пожалуйста, доступным языком заключение морфологического исследования биопсийного материала, насколько все серьезно с моим желудком.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 марта 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-03-06 13:27
Добрый день!
Заключение морфолога говорит о наличии хронического воспаления, очаги фиброза образуются на месте любого повреждения(в вашем случае на месте эрозий). Требует просто динамического наблюдения.
Также рекомендую обследовать спину, так как настораживает боль в животе при движениях