Боль в желудке и правом боку

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония Простатит
Здравствуйте, у меня обнаружили эрозии на пищеводе месяц назад, а лечение я начал лишь неделю назад. Да и в целом у меня хронический гастрит уже давным-давно. Выписали Нольпазу и Мотилак. Принимал неделю только Нольпазу (так как в ближайшей аптеке ни Мотиллиума, ни Мотилака не было), не помогло. Тяжесть в желудке, с отдачей куда то в правый бок, подташнивание, отрыжка после еды и по утрам остались и самое главное, что хочу сказать (спросить), дак это то, что во время мочеиспускания (не в процессе, а в самом конце), когда (я извиняюсь) "выдавливаешь" последние капли, то они какого то неестественного цвета, а именно под цвет "красного или коричневого кирпича", словно какой то песочек выходит (на дне прозрачной баночки видится именно так). Но я на днях делал УЗИ почек - патологии никакой нет, хотя до этого на УЗИ мне всегда говорили, что у меня песочек в почках. Вопрос в том, что если это, допустим, не из за почек, то может ли быть связано с эрозиями на пищеводе, хр. Гастритом (точнее, дуоденитом даже) или же с печенью (она у меня увеличена, я сильно болел простудой, пил антибиотики и много других лекарств, а после на УЗИ показало, что печень увеличена и какая то гепатомегалия вдруг появилась, хотя до этого на УЗИ печени патологии не выявляли тоже, кроме как незначительных диффузных изменений)? Просто как то не по себе стало, когда увидел такой цвет. Причем это бывает изредка, скажем, раз в три дня. Далее, теперь к Нольпазе купил всё таки Мотилак и вопрос: в паре они помогут вылечить эрозии и снять все эти неприятные симптомы или же гастроэнтеролог назначила неправильное лечение? Я просил у неё Де-нол, она сказала, что Де-нол для желудка, а у меня больной пищевод. Но ведь, Нольпаза тоже вроде как для желудка, а выписала для пищевода! Для печени пропил курс Гаптрала (в таблетках), но правый бок ноет всё равно. Следующее УЗИ только через месяц. Терапевт толком ничего не говорит, типа, у многих печень увеличена бывает, попейте Гептрал (что я уже сделал), а то что выписала Гастроэнтеролог, она даже оспаривать не стала. Вот решил спросить здесь, если в поликлинике толком ничего не могу от врачей уяснить. ЧТО ЖЕ ВСЁ ТАКИ У МЕНЯ ТАКОЕ? Ответьте, пожалуйста на все эти мои вопросы. Заранее, спасибо. Выкладываю отдельно результаты анализов (сдал пару дней назад) , результат ФГДС (месячной давности) и результат УЗИ печени на всякий (до лечения Гептралом). Подскажите, насколько "плохи" или нормальные все показатели анализов и прочих исследований: ФГДС: Пищевод свободно проходим, слизистая его в н/3 белесоватая, умеренно отечна, покрыта слизью, 2 линейные эрозии 0,5х0,1см. Кардия смыкается не полностью. Слизистая желудка розового цвета, с очагами гиперемии, покрыта мутной слизью. Складки продольные, стенки эластичные. Перистальтика циркулярная, равномерная. Привратник правильной формы, смыкается. Слизистая 12-п кишки бледно-розовая, просвет её не изменён. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Эрозивный эзофагит. Недостаточность кардии. Эритематозная гастропатия.

АНАЛИЗЫ КРОВИ И МОЧИ: (на фото)
УЗИ ПЕЧЕНИ: (на фото)
Теги: боль в желудке и в правом боку, может ли из за желудка болеть правый бок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 июля 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-07-16 23:53
Иван! С жалобами на мочеиспускание обратитесь к урологу. Для желудка и пищевода принимайте Нольпаза, Де-нол.