Болит желудок

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: дискенезия желчно-выводящих путей,хронический пакреатит,хронический поверхностный гастрит.Недостаточность кардии
Добрый вечер! Помогите разобраться с результатом узи. Делала узи обп, заключение врач пишет следующее. Визуализируется утолщённая, гипоэхогенная стенка желудка. Узи признаки реактивных изменений печени, ж/пузыря с холестатическим компонентом. Панкреатопатия. Узи признаки патологии желудка(хр. гастрит, обострение?) Прокомментируйте пожалуйста насколько серьёзно заключение, есть ли необходимость делать гастроскопию. Жалобы на боли в желудке с августа месяца этого года. Боли такие: хочется постоянно отрыгнуть воздухом и когда воздух выходит, становится легче, иногда бывает отрыгивается не воздухом, а пищей, иногда бывает изжога. Через два часа хочется кушать, иначе начинает ныть желудок. Кишечник тоже буянил, стул перестал быть оформленный, стал каким-то двухцветным жёлтый с коричневыми плотными камешками. Вообщем нет лёгкости и комфорта. До этого ровно год назад с такими же симптомами обратилась к гастроэнтерологу, она меня направила на гастроскопию, результаты гастроскопии следующие: пищевод свободно проходим, слизистая его розовая. Кардия на 39 см от передних резцов, не смыкается полностью. Желудок средних размеров. Содержимое: жидкость, слизь, в небольшом количестве. Складки слизистой продольные, воздухом полностью расправляются. Слизистая очагово гиперемированная. Перистальтика антрального отдела активная. Привратник овальной формы, функция сохранена. Луковица ДПК не деформирована. Слизистая розовая. Постбудьбарные отделы осмотрены до вертикальной ветви ДПК. Слизистая розовая. Единичные лимфоангиоэктазии. Заключение: Поверхностный гастрит. Недостаточность кардии. Лимфоангиоэктазии. Узи обп: признаки диффузных изменений поджелудочной железы. Аномалия формы желчного пузыря. Это данные прошлого года. Этого года узи опб я написала выше. Раньше лечение гастроэнтеролога было следующее: 1) режим труда и отдыха.2) диета,3) гевискон форте 10 мл суспензии после еды и на ночь длительно.4) Нольпаза 40 мг 2 раза в день за 15 минут до завтрака и ужина 1 месяц, затем нольпаза 20 мг 2 раза в день 14 дней, затем нольпаза 20 мг 1 раз в день 14 дней. Возможно приём нольпазы 20 мг 1 раз в три дня в режиме по требованию.5) урсофальк 250 мг 2 капсулы после ужина 1 месяц. 6) Метеоспазмил 1т. 3 раза в день 1 месяц. Это лечение мне помогло и ровно год я практически не страдала болями, но вот летом овощи и фрукты, а также желание есть всё что хочу и в том количестве сколько хочу, а также бесконечные шашлыки и застолья и тут опять понеслось, боль и дискомфорт стал напоминать о себе. Я опять стала принимать, но теперь омез тева (то, что было под рукой) стало полегче, но как только уходила от лекарств и диеты, боль возвращалась. Поехала в сентябре в командировку и тут совсем мне стало не выносимо, соблюдать диету в командировке очень трудно нет возможности приготовить, так, что было в столовой, то приходилось есть. Обратилась к терапевту она мне назначила следующее лечение: лосек 20 мг *2 раза в день, мотилак 10 мг 1 раз в день, креон 10000 по 2 таблетки 2 раза в день. Лечение назначила на 10 дней, сказала что это у меня поджелудочная.10 дней почти я уже пролечилась, но сказать, что желудок перестал болеть не могу. Что мне делать, помогите советом, к гастроэнтерологу я не могу пока попасть, а результаты узи я вам написала. Меня расстроило заключение узина сегодняшний момент: Визуализируется утолщённая, гипоэхогенная стенка желудка. Узи признаки патологии желудка (хр. гастрит, обострение?). Насколько это опасно и почему лечение не принесло практически никаких результатов.
Теги: болит желудок узи, два месяца болит желудок, 2 месяца болит желудок
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 октября 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-11-12 19:18
Здравствуйте! Да, Вам нужно обязательно сделать фиброгастроскопию, по УЗИ не диагностируют патологию желудка, можно увидеть только косвенные признаки желудочных проблем. После проведения исследования обязательно подойдите на осмотр к Вашему гастроэнтерологу для коррекции лечения.