Какой диагноз. Как лечить?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, Врачи не могут поставить диагноз. Предварительно диагноз болезнь Крона. Жалобы: запоры, сильное вздутие, газообразование, потеря веса (42 кг, сбросила 6 кг за полгода), тошнота после еды с желчью, периодически сильные боли в желудке, пью гавискон, тяжесть. Не могу есть сырые овощи, фрукты, сыр, творог, мясо, рыбу, мучное, молоко. 2 месяца ем только каши, пару яиц в день, мед, кефир. На эти продукты не такая сильная реакция. Алкоголь не употребляю много лет. Нахожусь на правильном питании несколько лет. Исключено из рациона, хлеб, майонез, жаренное, жирное, фаст фуд, копченое, острое. Всегда питалась мясом и рыбой на пару либо отварными. Температура тела ниже 37 не опускается, быстрая утомляемость, сильная сонливость. Периодически возникает жуткая слабость, учащенное сердцебиение, сонливость, если съесть что-то сладкое проходит. Головные боли. При вздутии боли с левой стороны, живот распирает. Сдавала кровь на антитела к паразитам: описторхи, лямблии, токсокар, аскарида. Результат отрицательный по всем. Проктолог: Аппарат проведен до купола слепой кишки. Устье аппендикса полулунное. Баугиниева заслонка имеет губовидную форму, перистальтирует. Слизистая терминального отдела подвздошной кишки гипперемированна, с очагами пролиферации, единичными поверхностными, покрытыми фибрионом эрозиями, размером до 0,2 см, пигментирована-биопсия4 кус. -ткани эластичные. В толстой кишке тонус нормальный, гаустрация нормальная. Складки обычные. Перистальтика умеренная. Слизистая толстой кишки розовая, сосудистый рисунок четкий. В просвете небольшое количество промывных вод. Заключение колоноскопии: Терминальный илеит. Результат биопсии: Хронический илеит слабой активности с гиперплазированным лимфоидным фолликулом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 марта 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-03-26 20:01
Здравствуйте, Анастасия! Результат колоноскопии и биопсии соответствует диагнозу болезнь Крона. Для лечения назначаются препараты группы сульфасалазина - чаще салофальк, гормональные препараты типа буденофалька. Дозу и продолжительность определяет лечащий врач.