Пилороспазм

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 1.9
Хронические заболевания: Деформация желчного пузыря, мегадолихоколон, сходящее альтернирующее косоглазие
Добрый день! Ребенку 1,9. Преимущественно ночью с рождения сильные спазмы в животе преимущественно под утро во время сна или после дневного сна. Каждый день. Спазмолитики особо не помогают. Нурофен помогает и как выяснили случайно, вливание воды, т. к орет выгибается, головой может биться, сильные боли во время вливания воды звуки как с трудом она проходит как в бочку и спазмы волны по животу. После воды быстро проходит без этого может кричать под час. Гастроэнтерологи пилороспазм отметают. Говорят колики но газы не отходят потом а спазм проходит и после сильно писается весь мокрый. Рвоты не бывает но может все-таки он иметь место может все же сделать рентген с контрастом вдруг потом приведет к пилоростенозу? Ребенок мучается каждый день. Так же аллергия, запоры (деформация желчного и мегадолихоколон). Вес набирает хорошо и ест много и 4 раза в день, живот вздут все время. Дисбактериоз практически все время. Даем то хилак, то пробиотики. Сейчас отруби. С ними хоть полегче со стулом.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-07 17:44
Елена! Причиной нарушения продвижения каловых масс по толстой кишке может явиться и такая аномалии развития, как гиперплазия толстой кишки -расширение и удлинение толстой кишки. Различают 3 варианта этих нарушений. У вашего ребенка один из этих вариантов -мегадолихоколон — удлинение сопровождается равномерным расширением просвета кишки, гипертрофией ее стенки и отсутствием гаустр. Именно эта аномалия может иметь в таком возрасте врожденный характер. Все симптомы, которые беспокоят малыша, те что вы описали характерны, для этого нарушения работы кишечника. Ребенку с целью диагностики можно провести УЗИ желудка для исключения пилороспазма. Ваш врач гастроэнтеролог должен дать вам рекомендации по питанию, приему пробиотиков, суспензии Дюфалак, Нормазе, Прелакс (с подбором доз). Эта группа препаратов широко используются в повседневной педиатрической практике в качестве эффективного и безопасного слабительного средства. Длительность приема не ограничена, т.  к. привыкания к нему не наблюдается. У детей разрешен с первого года жизни прием препарата Тримедат, дозу устанавливают в зависимости от возраста. Препарат регулирует перистальтику ЖКТ. Для успокоения ребенка следует использовать седативные препараты: Валокордин, настойку валерианы или пустырника (1 капля на год жизни 3 раза в день на воде 30 мл), седативные чаи, Пассифит, Персен в возрастной дозировке. Микроклизмы « Микролакс» можно использовать вместо традиционных клизм для очищения кишечника. Ежедневно, после эвакуации каловых масс (в результате действия микроклизмы) и выполнения гигиенических процедур, в ампулу прямой кишки вводят свечу с противовоспалительным эффектом (ромашка, календула) в детской дозировке. Курс 10 дней. Затем вторым этапом для восстановления слизистой оболочки прямой кишки рекомендуются на ночь микроклизмы (7– 10 процедур) с Нормофлорином-Б в разведении 1: 1 с водой. Все назначения согласовывайте со своим педиатром. В диете ребенка целесообразно использовать специализированные продукты, содержащие пищевые волокна. Обязательно регулярное употребление кисломолочных продуктов с целью стимуляции моторики кишечника. Цельное молоко не давайте. Ребенка должен осмотреть детский невропатолог. Все обследования в динамике по данному диагнозу вы должны пройти через 6 месяцев в областной клинической больнице в гастроэнтерологическом отделении. Для оценки наличия или отсутствия положительной динамики в состоянии ребенка за это время приема лекарств. И уточнения диагноза. Всего хорошего.

Платная консультация
Елена 2018-02-07 17:58
Спасибо за советы. Гаустрация выражена написано в диагнозе. Дюфалак пьем периодически не более ьше двух недель потом аллергия уже сильная от него. Пили форлакс. Сейчас ходит сам периодически. Тримедат не назначили нам еще. Цельное молоко никогда не давали. Кисломолочку периодически после нее запоры больше вроде. Невропатолог смотрел назначил пантогам. На 3день приема ребенка рвало весь вечер скоруб вызывали. Все отменили. Узи делали брюшной. Желудок как-то по другому смотрят Узи?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-07 18:13
Елена! Маленьким можно делать УЗИ желудка. Это зависит от класса аппарата и специалиста, который проводит обследование. Всего хорошего.