Помогите, не могут поставить диагноз

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, прошу помочь мне, я уже обошла множество врачей самых разных категорий, потратила огромное количество денег на обследования, которые не дают результатов. Я не знаю что с моим кишечником. Не знаю уже больше года. Последний год стало хуже. Постоянное вздутие, газообразование, спазмы, болезненности, каждый день и каждый день в разных местах (желудок, кишечник, справа или слева). Когда лежу еще более менее, но проблема в том, что я не могу практически передвигаться на более менее длительные расстояния! Даже поход в ближайший магазин - дискомфорт. И это в 24 года (При передвижении ощущаю напряг внутри и спазм и порой приходится садиться на лавочки, чтобы можно было идти дальше. Последнее время замечаю, что когда открыжка (часто бывает во время ходьбы), то в животе будто от горла до шелудка кинжалом проводят. Прихожу домой, ложусь и все становится более менее, напряженность в животе спадает, но не уходит. Весь день то тут то там кольнет, порежет, вздуется, что не вздохнуть. Аппетита нет, вес потеряла, от любой малейшей работы кружится голова и слабость, маленькое давление. Врачи ставят СРК, сменила 5! гастроэнтерологов, все отсылают лечить голову, а я не верю, что внезапно у здоровой девушки вдруг произошла проблема с головой! По анализам и исследованиям никаких зацепок, разве что в МРТ поясничного отдела есть грыжа 3 мм и остеохондроз (спина частенько побаливает) Разве может такое быть от спины? Кто то говорит да, кто то нет, а я устала быть подопытным кроликом из которого тянут деньги (Последнее время с нервами и правда проблемы от всего этого, депрессии, все не в радость. Милые доктора, если Вы сможете хотя бы посоветовать, что это может быть за диагноз и что мне делать, буду вечно благодарна. Спасибо Вам за все. Буду очень надеятся на Ваше профессиональное мнение.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 мая 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-16 22:19
Здравствуйте, Марина. Если не трудно прикрепите, пожалуйста, все исследования что Вы проводили (МРТ позвоночника в том числе). Если Вам удобно, можете мне отправить на почту: sedagastro@mail. Ru. Попробую разобраться в Вашей проблеме. И если принимали какое-то лечение напишите, пожалуйста. Жду Вашего ответа.
Марина 2021-05-17 14:05
Спасибо Вам большое, что откликнулись! К сожалению, многие исследования потеряны в связи с переездом в другой город. Признаться, я их и не сохраняла, ведь они были в норме. Из обследований делала: многочисленные походы к гастроэнтерологу, хирургам, УЗИстам. Кровь сдаю каждый месяц - полная норма. Болезненность чаще всего бывает справа внизу живота, вздутие непонятное. Делала УЗИ этой области - все в норме. Делала УЗИ почек и женских органов, прохождение гинеколога, без патологий. УЗИ брюшной полости (все обследования проводились МНОГОКРАТНО) - без патологий. МРТ малого таза - без патологий. МРТ поясничного отдела (нашла заключение, пишу) - "Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Несколько снижена высота дисков. Выраженный сколиоз влево. Грыжа диска L5S1 - 3 мм. " Ходила даже на ректороманоскопию - без патологий. Из анализов - кальпротектин, скрытая кровь в кале, копрограммы, посевы на флору, посевы на глистов и других паразитов в НОРМЕ. Единственное, что я не делала это колоноскопия, потому что я ее не выдержу и гастроэнтеролог крайне не рекомендовал это, так как у меня постоянно спазмированный и вздутый кишечник и от колоноскопии будет только хуже после. Хочу еще добавить, что последнее время часто проблемы с калом. То норма, то запор, то жидко. Сейчас уже недели 2 кал выходит небольшими порциями, быть может из за того, что плохо ем. Не знаю. Но больше всего беспокоит то, что я не могу нормально сходить в тот же магазин - спазмы и болезненность, то в желудке, то в кишечнике. Из за того, что кал выделяется небольшими порциями надумала себе диагноз "частичная непроходимость кишечника" теперь спала в еще большую депрессию (Буду ждать Вашего ответа.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-17 23:20
1. Сделать ирригоскопию (для этого нужно будет очистить кишечник слабительными вроде Фортранса (он противопоказан при частичной или полной кишечной непроходимости, необходим будет очный осмотр врача, чтобы он это исключил)
2. Вы говорили про боль в желудке, но в вышеперечисленном не увидела ФГДС, нужно будет пройти ее с уреазным тестом<div3. Органы ЖКТ иннервируются нервами, выходящими из СМ, если идёт их защемление будет болевой синдром в животе. Нужно будет проконсультироваться у хорошего, опытного невролога, обязательно очно.
Марина 2021-05-18 13:46
Спасибо за консультацию! Как Вы считаете имеет место быть частичная непроходимость, если кал практически каждый день, но не особо много и трудности с отхождением газов? Чтобы газы вышли приходится принять положение лежа и крутиться с одного бока на другой.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-05-18 14:16
При частичной непроходимости может быть подобное. Единственное, у Вас жалобы около года, что не характерно для КН в том числе и частичной, обычно это прогрессирующий процесс, Но точно Вам опять-таки скажут на очном приеме, можно сделать рентген без контраста для начала или УЗИ ОБП, опытные специалисты увидят признаки КН.