Помогите расшифровать ФГДС

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, дочке сделали ФГДС, пошли потому, что болел живот, помогите пожалуйста расшифровать заключение, не понимаю тут ничего, в том числе диагноз. Есть ли какие то проблемы, насколько серьезные? Есть ли повод переживать, может какие то рекомендации?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-05 19:21
Здравствуйте, Марина! Есть воспаление в желудке, заброс желчи в желудок, полиповидное небольшое образование в желудке. Желательно сделать обследование на инфекции: сдать кровь на антитела к хеликобактеру, лямблиям. Кроме этого сделать биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, ГГТП, ЩФ, липазу. По результатам подобрать лечение. Сейчас стараться питаться по столу 1 на месяц. Препараты должен назначить гастроэнтеролог после личного осмотра. После лечения, диеты нужно будет сделать контроль ЭГДС, при сохранении этого образования - взять биопсию.
Платная консультация
Марина 2019-09-05 23:17
Что касается полипа, сама врач сказала, что возможно это даже не полип, а складка, аппарат старый, без выведения картинки на экран. Меня интересует, первое, что написано в заключении, слово гастро. На фоне ДГП, не могу понять что это, и насчёт заброса желчи, почему так может быть? Это может пройти в последствии?
Марина 2019-09-05 23:41
И я так понимаю, что у нас выявили дуоденогастральный рефлюкс? Что это? Это какая то недоразвитость превратника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-06 22:46
Слово гастропатия, раньше писали просто гастрит. Привратник хуже закрывается из-за воспаления, после лечения все должно улучшиться.
Платная консультация
Марина 2019-09-07 13:30
То есть, в самом превратнике патологии нет? Получается, у нас дуоденогастральный рефлюкс из за гастрита или наоборот?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 08:33
Обследование для уточнения причин заболевания написала выше. Лечение назначаем общее, по рефлюкс-гастриту.
Платная консультация
Марина 2019-09-08 08:59
А превратник у нас не изменен?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-08 19:46
Ничего о нем не сказано, значит, не изменен.